В Оренбурге создали прототип станка для ремонта нефтегазового оборудования без демонтажа

01.12.2022 ТАСС 1
Фото: tehsity.ru
Новый станок позволит производить ремонт трубопроводов без демонтажа элементов.

Студенты и преподаватели Оренбургского государственного университета разработали конструкцию мобильного станка для обработки внутренних поверхностей деталей трубопроводной арматуры. Станок позволяет производить ремонт используемых в нефтегазовой отрасли изделий без демонтажа, сообщили ТАСС в пресс-службе вуза.

«Разработанное в СКБ [студенческое конструкторское бюро] мобильное устройство позволяет производить шлифовку деталей токарных и расточных станков без их демонтажа. Оно базируется непосредственно на обрабатываемой детали. Вес мобильного станка составляет 176 кг, а конструкция — разборная, что делает возможной его установку вручную», — сообщили в ОГУ.

Как отмечают разработчики, крупногабаритные изделия в случае поломки обычно требуется транспортировать на специализированные ремонтные предприятия. Процесс этот связан с высокими транспортными расходами, риском возможных повреждений и увеличивает время простоя восстанавливаемого оборудования. В вузе также уточнили, что в некоторых случаях для демонтажа одной детали требуется полностью разобрать весь агрегат.

«Избежать этих сложностей позволяет применение небольших мобильных установок, с помощью которых выполнять ремонтные работы можно непосредственно в месте расположения оборудования. Прототип такой установки и создали ученые ОГУ», — рассказали в университете.

Студенты и преподаватели вуза уже изготовили прототип мобильного станка для оценки внешних и конструктивных параметров. В планах — изготовить совместно с индустриальным партнером университета опытный образец станка и провести его испытания в условиях реального производства. Как объяснили в пресс-службе, студенческое конструкторское бюро «Мобилстан» в ОГУ создали в 2021 году. В него вошли студенты Аэрокосмического института вуза, а также преподаватели кафедры технологии машиностроения, металлообрабатывающих станков и комплексов. Разработка конструкции мобильного станка для обработки внутренних поверхностей деталей трубопроводной арматуры стала одним из значимых результатов их совместной работы.

Разработка конструкции мобильного станка, по данным вуза, проводятся в рамках программы «Приоритет 2030» и являются частью стратегического проекта «Технологии и кадры для ОПК», реализуемого Оренбургским государственным университетом.

10:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+
11:00 Новости 12+
11:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 2 серия 16+
12:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония