В Новосибирске представили «умный» стол для реабилитации после болезней

27.09.2022 1
Фото: assoc.nstu.ru
Производство российских «умных» столов для лечения позвоночника могут начать в 2023 году.

Ученые Новосибирского государственного технического университета (НГТУ) изготовили промышленный образец роботизированного тракционного стола — не имеющего прямых аналогов в России «умного» устройства для реабилитации после болезней и травм позвоночника. Промышленное производство можно будет начать в 2023 году, сообщил на пресс-конференции в пресс-центре ТАСС во вторник руководитель проекта, доцент кафедры проектирования технологических машин и кафедры теоретической и прикладной информатики Алексей Цыгулин.

«С такой задачей (разработка изделия для реабилитации после болезней позвоночника — прим. ТАСС) к нам обратились медики. Если аккуратно человека растянуть — боли уходят, в этом основная идея нашего изделия. Мы создали стол, который позволяет наиболее деликатно и безопасно проводить эту процедуру. Речь идет даже не об импортозамещении, а о создании более лучшего продукта, чем те, что мы имеем на данный момент. Сейчас мы имеем промышленный образец, в планах — до конца года завершить доклинические испытания», — сказал он.

Цыгулин уточнил, что в следующем году уже планируют получить продукт, готовый к производству на коммерческой основе, ведутся переговоры с производителями медоборудования. Представитель вуза отмечает, что разработка уже сейчас вызывает у них интерес.

Как пояснили в пресс-службе вуза, тракционный стол оснащен пневматическими приводами и предназначен для растягивания позвоночника человека. Особенность разработки инженеров НГТУ заключается в возможности управлять вектором нагрузки. Через компьютер можно задать программу для растяжения, в которой настраивается прикладываемое усилие. Такой подход безопаснее и удобнее, чем у ближайших аналогов. Проект реализуют на средства программы «Приоритет 2030».

Как сообщил на пресс-конференции министр здравоохранения региона Константин Хальзов, медицинского оборудования российского производства недостаточно на территории России. «Этот момент очень важен для системы здравоохранения и тех пациентов, которые его ожидают. Те разработки, которые делают наши университеты, позволят достичь определенного уровня медицинской безопасности, чтобы производить эти приборы в РФ», — сказал Хальзов.

14:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 8 (с субтитрами) 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 8 серия 16+
16:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония