В Новосибирске начнут собирать новые разведывательные дроны

01.11.2022 ТАСС 1
Фото: aex.ru
Специалисты приступят к производству дронов разведывательного типа в 2023 году.

Ученые НГТУ НЭТИ разработали беспилотный летательный аппарат типа «крыло» для наблюдательных и разведывательных целей и электродвигатель для него, не уступающий по характеристикам китайским аналогам. В 2023 году планируется начать производство дронов на площадках вуза, рассказал доцент кафедры электропривода и автоматизации промышленных установок НГТУ НЭТИ Денис Котин.

Он уточнил, что ученые центра механотроники НГТУ НЭТИ разработали и изготовили фюзеляж беспилотника, систему автоматического управления и электрический двигатель, не уступающий по характеристикам китайским аналогам. «Мы смогли не только уложиться в те габариты, которые имеет китайский аналог, но мы рассчитываем превзойти энергетические характеристики китайского двигателя, и наш электрический двигатель будет более энергоэффективен, и мы сможем продлить время полета, время нахождения летательного аппарата в воздухе», — сказал Котин.

Он добавил, что разработанный беспилотник разведывательного или наблюдательного назначения несет на борту камеры наблюдения, может работать в инфракрасном диапазоне и передает картинку на пульт оператора. При управлении с пульта он способен удаляться от оператора на расстояние до 40 км, при необходимости большего удаления дрон движется по заранее заданной траектории.

Уточняется, что аппараты с китайским двигателем уже прошли предварительные испытания на одном из полигонов Подмосковья, в ближайшее время предстоит испытать беспилотники, состоящие преимущественно из отечественных комплектующих.

Котин сказал, что в 2023 году планируется выпуск объемной партии беспилотных летательных аппаратов непосредственно на площадке НГТУ НЭТИ. Благодаря участию в программе «Приоритет 2030» вуз наращивает производственные мощности, если этого будет недостаточно, учены планируют сотрудничать с промышленными партнерами, в том числе на территории Новосибирска и Новосибирской области.

19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 Путешествие по городам с историей. Токио, Япония. Город будущего (с субтитрами) 12+
20:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония