В Музее космонавтики представили биопринтеры

22.07.2020 Пресс-служба Департамента культуры города Москвы 1
Фотографии предоставлены Пресс-службой Департамента культуры Москвы

Посетители увидят биопринтер «Орган.Авт», на котором сегодня проводят эксперименты в космосе.

В экспозиции Музея космонавтики, подведомственном Департаменту культуры города Москвы, открылся стенд, посвящённый новейшим исследованиям в космосе. В новом разделе экспозиции можно увидеть биопринтеры «Орган.Авт», а также кюветы, в которых проводились эксперименты в космосе. С помощью биопринтера «Орган.Авт» космонавтами Роскосмоса в 2018 году были проведены первые в мире эксперименты по 3D-биопечати (технология, позволяющая создавать объемные модели на клеточной основе, при которой сохраняются функции и жизнеспособность клеток) на Международной космической станции (МКС). Биопринтеры передала в фонды Музея космонавтики компания «Инвитро» в 2019 году. 

Биопринтер 1.jpg

Биопринтеры «Орган.Авт» были разработаны в 2017 году учёными лаборатории 3D Bioprinting Solutions, основанной при участии компании «Инвитро», для создания живых микроорганов и тканей в условиях космической микрогравитации. Первые эксперименты с их помощью на МКС провели в 2018 году. Это стало началом целой серии космических экспериментов, включая биопечать хрящевой ткани человека, щитовидной железы мыши, костной ткани, образцов мяса, а также выращиванию белковых кристаллов, изучению образования антибиотикорезистентности с помощью созданных в условиях микрогравитации бактериальных биоплёнок. 

«Космос – динамично развивающаяся сфера, — рассказала Наталья Артюхина, директор Музея космонавтики. — Поэтому наша задача показать посетителям не только историю освоения космоса, но и то, что происходит на Международной космической станции прямо сейчас. И мы очень рады, что благодаря нашим партнёрам «Инвитро» и 3D Bioprinting Solutions наши посетители увидят биопринтер «Орган.Авт», на котором проводят важнейшие эксперименты на орбите, и узнают о современных исследованиях в космосе».

Биопринтер 5.jpg

«Многим кажется, что биопечать – это далекое будущее, просто один из фантастических проектов ученых, — уточнил Юсеф Хесуани, соучредитель и управляющий партнёр 3D Biopriting Solutions. — Сегодня мы видим, что эти технологии развиваются с огромной скоростью и вполне возможно, что уже в ближайшие годы они станут частью нашей обычной жизни. Мы очень рады, что Музей космонавтики, наш друг и партнер, представили в своей экспозиции первые результаты наших трудов. Для развития новых технологий нужны высококлассные специалисты и мы надеемся, что сможем кого-то вдохновить присоединиться к науке». 

Благодаря новому стенду посетители музея смогут узнать о космических экспериментах 3D Bioprinting Solutions, направленных на разработку новых технологий в биофабрикации, регенеративной и космической медицине, тестировании лекарственных препаратов, бактериологии, материаловедении и создании инновационных продуктов питания.   

Биопринтер 3.jpg

СПРАВОЧНО:

Музей космонавтики – один из крупнейших научно-технических музеев России. История музея началась в 1964 году, когда на карте Москвы появился монумент «Покорителям космоса».


Сегодня Музей космонавтики входит в тройку самых посещаемых музеев Департамента культуры города Москвы. В 2020 году Музей космонавтики завоевал Гран-При международного фестиваля «Интермузей».


Современная экспозиция музея состоит из восьми выставочных залов. Коллекция музея насчитывает более 99 000 единиц хранения: образцы ракетно-космической техники, вещественные реликвии, документы, филателию, нумизматику, предметы декоративно-прикладного искусства, коллекции живописи и графики.


Здесь представлены истории покорителей космоса. Среди них: знаменитые Белка и Стрелка, подлинные спускаемые аппараты космического корабля «Союз», макет Первого искусственного спутника Земли, оригинальный пульт управления Луноходом, полноразмерный макет базового блока станции «Мир», биопринтер «Орган.Авт», на котором проводят эксперименты на МКС, и другие космические артефакты.

21:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 6 серия 16+
22:00 Новости 12+
22:07 Вулкан. Часть 2. В царстве великого огня 16+
22:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 8 (с субтитрами) 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония