В Монголии обнаружили новый вид динозавров

07.02.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Gobiraptor minutus. Фото: blogspot.com

Находку сделали в пустыне Гоби, и ей предположительно 100 млн лет.

Как сообщили ученые, у динозавра были мощные челюсти, а также развитые мышцы рта, но зубов у него обнаружено не было. Вероятнее всего, он питался яйцами, моллюсками и семенами.

Древнего «утконоса»
нашли в Китае
 

Назвали динозавра Gobiraptor minutus, в честь монгольской пустыни Гоби, в которой он и был обнаружен. Сообщается, что внешне он был похож на огромную курицу. Как считают ученые, данный вид относится к хохлатым овирапторозаврам.

Мнения о рационе питания динозавра разошлись. Одни исследователи считают, что он был травоядным, так как форма черепа не позволила бы ему есть мясо, другие же утверждают, что Gobiraptor minutus питался как растениями, так и животными.

11:07 Приключения сёрфера. Филиппины (с субтитрами). 12+
12:00 Новости 12+
12:10 Озёра на вершине мира. Китай 12+
13:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония