В Кузбассе разработали второй региональный спутник

08.10.2022 1
Фото: sensaciy.net

Ученые Кузбасского политеха планируют запустить второй региональный спутник уже в следующем году.

Спутник КузГТУ-1 разработали в Кузбасском государственном техническом университете (КузГТУ), запустить его в космос планируется в 2023 году. Об этом сообщил ректор вуза Алексей Яковлев в пятницу на пленарном заседании международного угольного форума «Угольная отрасль — новые реалии».

9 августа 2022 года с космодрома «Байконур» был запущен и выведен на орбиту первый в истории региональный спутник «Кузбасс-300». Он был разработан школьниками и студентам под руководством ученых Кузбасского политеха.

«Мы в этом году разработали следующий спутник. Это КузГТУ-1, который будет запущен в 2023 году. И это уже будет группировка спутников, которая нам позволит учиться работать с ними. И понятно, что мы ориентируемся на промышленность, чтобы эти технологии дальше внедрялись и использовались», — сказал Яковлев.

Запуск спутника должен состояться в первом квартале 2023 года. Основные задачи этого проекта — отработка взаимодействия космических аппаратов, решение вопроса надежности конструкций космических объектов в условиях космического пространства. Яковлев также сообщил, что вуз в этом году получил лицензию Роскосмоса на разработку изделий ракетно-космической техники. После того, как будет запущен и отработает спутник, лицензию можно будет расширить до поставки оборудования для Роскосмоса.

Данные с запущенного в августе спутника «Кузбасс-300» будут использоваться для экомониторинга и научных исследований в сфере экологии. В Кузбассе работают более 120 угольных шахт, разрезов и обогатительных фабрик, крупные металлургические, химические и машиностроительные производства. Развитая промышленность неблагоприятно отражается на экологии.

Международный форум «Угольная отрасль — новые реалии» проходит в Кемерове 6-9 октября. Около 1 тыс. участников обсуждают на его площадках перспективы развития углепрома РФ в условиях санкций, вопросы недропользования и производственной безопасности. Также в рамках форума запланировано совместное заседание президиума правительственной комиссии по транспорту и комиссий Госсовета РФ по направлениям «Энергетика» и «Транспорт», где должны быть рассмотрены вопросы железнодорожных перевозок угля.

17:15 Жажда странствий. Китай. Сычуань. Минья Конка 12+
18:00 Новости 12+
18:07 Самые опасные путешествия Путь Дракона 12+
18:35 Мастер путешествий с Руди Макса. Шанхай 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония