В Красноярске разработали быстрый тест на COVID-19

09.03.2023 ТАСС 1
Фото: ria.ru

В ближайшее время ученые планируют провести тестирование новой системы диагностики с участием большего числа пациентов, заразившихся COVID-19.

Исследователи из России и Канады разработали набор аптамеров, коротких молекул ДНК, позволяющих выявлять коронавирусную инфекцию на ранних стадиях ее развития в десятки раз быстрее, чем это позволяет сделать классический ПЦР-тест. Об этом в четверг сообщила пресс-служба Российского научного фонда (РНФ).

Обычно для проведения такого анализа нужно от 30 минут до нескольких часов, что вынуждает ученых искать новые, более быстрые способы обнаружения антител или коронавирусной инфекции. К примеру, недавно китайские ученые создали дешевую тестовую систему на антитела к коронавирусу на базе гибких органических транзисторов, позволяющую получить результат всего за пять минут.

«Мы проанализировали механизмы связывания и рассчитали энергии взаимодействия аптамеров с белками коронавируса. Благодаря этому нам удалось усовершенствовать методику тестирования COVID-19 с помощью аптамеров. При использовании в клинической практике этот метод поможет ускорить проведение анализа», — заявила ведущий научный сотрудник ФИЦ «Красноярский научный центр СО РАН» Анна Кичкайло, чьи слова приводит пресс-служба РНФ.

Кичкайло и ее коллеги разработали еще один подход, позволяющий быстро и точно выявлять следы присутствия коронавируса в слюне пациента на первых стадиях развития COVID-19. Этот подход основан на базе так называемых аптамеров, коротких молекул ДНК, способных соединяться с определенными участками на поверхности оболочки SARS-CoV-2 и помечать вирусные частицы. Для этого исследователи подготовили случайно составленные короткие последовательности ДНК и проследили за взаимодействием с N-белком коронавируса, составляющим основу его оболочки. В отличие от S-белка, используемого SARS-CoV-2 для проникновения в человеческие клетки, устройство N-белка почти не меняется, что позволяет использовать его в качестве опознавательного знака всех существующих штаммов коронавируса.

В общей сложности, исследователям удалось отобрать 16 аптамеров, способных связываться с оболочкой SARS-CoV-2. Самый удачный из них tNSP3, стал основой для новой высокочувствительной системы тестирования на коронавирусную инфекцию. Опыты показали, что tNSP3 не уступал в качестве работы классическим системам ПЦР-тестирования, но при этом в десятки раз превосходил их в скорости.

В ближайшее время ученые планируют провести более масштабные тестирования новой системы диагностики с участием большего числа пациентов, заразившихся COVID-19. Эти тесты помогут дополнительно проверить надежность новой методики диагностики, а также сравнить качество работы аптамерного подхода и классических ПЦР-систем.

20:07 Большой репортаж «Туркменистан. Сердце Шёлкового пути». 12+
20:35 Вне зоны. Ак-Монайские каменоломни 12+
20:45 Вне зоны. Кислые источники Карачаево-Черкесии 12+
21:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония