В космос стартовал очередной китайский грузовоз

02.06.2021 Александр Артамонов, ТВ "Большая Азия" 1
На орбите строится китайская станция. Фото: кадры Новостей ТВ "Большая Азия"/Рейтер

Китай последовательно собирает собственную орбитальную станцию.

Китай запустил на орбиту космический грузовик «Тяньчжоу-2» с каркасом будущей космической станции. 

 Снимок экрана 2021-06-01 в 16.30.08.png

Виталий Егоров, основатель сообщества «Открытый космос» и сооснователь компании «Орбитальный Экспресс»:

«Возможность запуска грузовых модулей и определяет возможность космической станции. Если можно регулярно снабжать продуктами и необходимыми вещами станцию, значит, людям там можно находиться не месяц, не два, а может быть, там полгода и даже год, и более!»

Снимок экрана 2021-06-01 в 16.30.28.png   

Это демонстрация того, что одна страна способна создавать такую сложную станцию. Долгое время многомодульной станцией была только МКС. А сейчас Китай делает новый шаг, и это, по сути, новый этап в развитии мировой пилотируемой космонавтики. 

 Снимок экрана 2021-06-01 в 16.30.00.png

Космический корабль вышел из гравитационного колодца и состыковался с эмбрионом будущей конструкции «Тяньхэ». Всего на орбиту было доставлено почти 2 тонны топлива и более 4 с половиной тонн разных грузов. В «посылку с Земли» вошли и два скафандра для работы за бортом станции. На модуле сейчас находятся 3 тайконавта, которым и предстоит провести сборку конструкции на запредельной высоте.

2:07 Путешествие по Вьетнаму. 2 серия (с субтитрами) 12+
2:50 Истории соотечественников. Сергей Рахманинов 12+
3:00 Новости 12+
3:10 Жажда странствий. Непал 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония