В Корее разработаны специальные роботы для дезинфекции и наблюдения за соблюдением правил социального дистанцирования

09.06.2020 Александр Артамонов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В Республике Корея встал в строй робот «Метатрон», который местная пресса уже объявила идеальным борцом с коварным вирусом COVID-19.

Офисная машина снабжена ультрафиолетовым лампами и дезинфицирующим средством, которым она моет полы. И днём и ночью мультифункциональное устройство на колёсиках, обладающее искусственным интеллектом, ходит с дозором по вверенному ему объекту. Робот бдительно следит за тем, чтобы люди не собирались вместе.

«Сначала я была обеспокоена, когда узнала, что машина будет наблюдать за нами, — призналась Лим Ён-Юн, служащая компании SK Telecom. — Но потом это даже как-то вышло забавно. Робот подъехал к нам, когда мы беседовали в коридоре с коллегами, и громко произнёс: «Пожалуйста, разойдитесь! Соблюдайте необходимую социальную дистанцию!» Ну, мы, конечно, очень этим все впечатлились и немедленно разошлись»…

Корея Роботы 2.jpg

Умная машина выполняет ещё несколько функций: она внимательно следит за тем, чтобы все работники были в масках. Если она встретит в коридоре человека без повязки на лице или с приспущенной до подбородка маской, то остановится перед ним, причём сигнальные лампочки замигают красным. И только когда человек наденет средство защиты, лампочки опять станут зелёными, и машина прекратит громко требовать от нарушителя соблюдать меры предосторожности.

Кроме того, робот дистанционно измеряет у всех встреченных им людей температуру и ведёт видео- и аудионаблюдение с сохранением записей на удалённом сервере.

«Это МФУ стерилизует здание, облучая стены ультрафиолетом и протирая пол дезинфицирующим раствором, — рассказал Ху Я-Киён, служащий SK Telecom. — Оно выгодно: в отличие от людей, о нём можно вообще не заботиться. Хлеба не просит! И потом я уверен, что робот всегда сделает свою работу хорошо».

Корея Роботы 4.jpg

Робот относится к умным устройствам поколения 5G. Он является совместной разработкой корпорации SK Telecom, самого большого сетевого оператора Республики Корея, и Omron Electronics Korea, разработчика программных технических решений.

17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Жажда странствий. Иордания 12+
18:00 Новости 12+
18:07 Самые опасные путешествия. Ладак. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония