В КНР запущен канал 8К с использованием 5G

01.02.2021 China Central Television (CCTV) 1
Кадры China Central Television (CCTV)

Первого февраля первой в мире Медиакорпорация Китая (CMG) запустила в
тестовом режиме телеканал, осуществляющий вещание в сверхвысоком разрешении 8К
через систему мобильной связи 5G. 

Телевещание ведется на интернет-платформе CMG и впервые с применением китайских стандартов кодирования видео и аудио AVS3.

На церемонии запуска состоялась трансляция первого в Китае документального фильма в разрешении 8К «Говоря о прекрасном Китае» (Unexplored Land). Данная документальная картина является первым проектом такого рода и представляет собой крупный прорыв в области применения технологий сверхвысокого разрешения 8К.

Презентация 8к 4.jpg

«Наши отечественные ученые и инженеры провели очень впечатляющие исследования алгоритмов. С одной стороны, это удалось достичь самостоятельно, за счет наших собственных сил, а с другой, мы фактически вышли на передовые позиции в мире в области технологий кодирования стандартов цифрового телевидения», – сказал Гао Вэнь, директор лаборатории «Пэнчэн».

Презентация 8к 3.jpg

Начиная с 1 февраля канал могут смотреть обладатели приставок AVS3. Кроме того, в установленное время сигнал вещания будет одновременно транслироваться на 30 огромных экранах и 8K-телевизорах в общественных местах в девяти городах Китая.

Презентация 8к 2.jpg

11 февраля – в канун китайского Нового года по лунному календарю – по данному каналу сделают трансляцию праздничного гала-концерта CMG. А в следующем году на этой платформе в сверхвысоком разрешении будут транслировать зимние Олимпийские игры в Пекине.

13:10 Кругосветка с Педро. Вьетнам. 16+
14:00 Новости 12+
14:07 «Мой Пекин. Ностальгический Пекин» Документальный сериал 12+
14:40 Вкус путешествий. Япония. Канадзава 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония