В КНР студенты получили дипломы в режиме самоизоляции

23.06.2020 Александр Артамонов, телеканал «Большая Азия» 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В Китае власти провели выпускную церемонию в вузах в режиме рассредоточения и онлайн-трансляций.

Несмотря на затухающую эпидемию коронавируса и возможный приход «второй волны» опасной инфекции, в Китае продолжается социальная жизнь. В конце июня настала пора выдачи дипломов о получении высшего образования. Так как молодые люди с нетерпением ждали этого ключевого события в жизни, власти решили не отменять торжественную церемонию.

Китай Выпуск 01.jpg

Наглядный пример соблюдения всех эпидемиологических норм показал ректорат одного из ведущих университетов КНР Цинхуа, расположенного в Пекине. Основанное в 1911 году высшее учебное заведение распределило учащихся на небольшие группы по всему университетскому кампусу, чтобы избежать массового собрания студентов-выпускников. Обычно на церемонии вручения дипломов присутствуют студенты и других, не выпускных курсов. На этот раз они имели возможность следить за онлайн-трансляцией по стриминговому каналу своего вуза.

Китай Выпуск 05.jpg

«Вы знаете, я готовился к этому дню заранее, но всё равно так перенервничал, что почти не спал накануне ночью, — признаётся Чэн Дали, студент-выпускник, инженер-электрик. — За эти 4 года обучения в универе чего только не было — и тяжёлая работа, и поражения, ну и успех, конечно! И вообще я очень рад, что несмотря на эпидемию, мне удалось вернуться в Цинхуа на церемонию вручения. Желаю всем своим приятелям здоровья и успехов. У них тоже всё получится!»

Китай Выпуск 06.jpg

«Я очень доволен, что теперь у меня будет хорошая работа, потому что сейчас в бизнесе всё очень непросто, — радуется студент-выпускник факультет менеджмента по имени Хуан Цзиньлэй. — Экономика провалилась, а теперь понемногу выкарабкивается. Думаю, что надо продолжать делать то, что делаем, то есть всем вместе упорно бороться с вирусом, и тогда мы справимся. Но для этого нам понадобится очень много работать, искать новые пути решения проблемы, не терять себя и внести свой вклад в общее дело».

Китай Выпуск 08.jpg

На 23 июня в 20-миллионной агломерации Пекина зарегистрировано 13 новых случаев заболевания SARS Co-V2. И всё-таки мэрия столицы не только борется с вирусом, но и делает всё возможное для поддержания в мегаполисе нормальной жизни и человеческих отношений в обществе.

Китай Выпуск 07.jpg

21:00 Новости 12+
21:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
22:00 Новости 12+
22:10 Озёра на вершине мира. Монголия 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония