В китайской нефти нашли микробов, способных перерабатывать нефть в газ

23.12.2021 1
Фото: tass.ru

Учёные надеются адаптировать эти организмы для производства биологического аналога природного газа.

В китайской нефтяной скважине биологи нашли уникальных микробов, которые могут питаться тяжелой нефтью и превращать ее в метан и другие компоненты природного газа. Описание микроорганизмов опубликовал научный журнал Nature.

Необычное открытие совершили Рафаэль Ласо-Перес из Института морской микробиологии Общества Макса Планка и его коллеги. Изучая образцы тяжелой нефти с месторождения Шэнли – одного из крупнейших в КНР, они обнаружили ранее неизвестный вид архей, который может разлагать нефть и одновременно преобразовать продукты ее распада в метан и другие газообразные углеводороды при температуре выше 50 °С. Микробов назвали Methanoliparia.

У архей нашли и другие уникальные особенности: например, они предпочитали извлекать энергию из длинных цепочек предельных углеводородов, которые не представляют особой ценности при переработке нефти. Кроме того, они могут разлагать ароматические и циклические углеводороды, что недоступно для всех других «нефтеядных» микробов.

Анализ генома Methanoliparia показал, что подобная «всеядность» была связана с тем, что археи разлагают углеводороды с помощью ранее неизвестной цепочки ферментов. Ласо-Перес и его коллеги надеются, что дальнейшие опыты помогут адаптировать микробов для производства биологических аналогов природного газа и извлечения остатков углеводородов из истощенных нефтяных месторождений.

5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
5:35 В отрыв. Сумба 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:07 Азия Джона Торода. Таиланд. Бангкок. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония