В Китае появился отель с персоналом из роботов

10.01.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Гостиница с персоналом из роботов. Фото: youtube.com

В городе Чэнду юго-западной провинции Сычуань появилась уникальная гостиница будущего. В ней нет ни одного человека, а за гостями ухаживают роботы.

Все системы отеля оборудованы искусственным интеллектом, который создаёт наиболее комфортные условия для проживания гостей. Отель моментально стал очень популярным местом и свободные номера бронируются мгновенно. Разработчик проекта, технологическая компания Alibaba Group, планирует в течение будущего года открыть ещё около полусотни подобных заведений по всему Китаю. 

В Японии начали тестировать
беспилотные автобусы (видео)

Постояльцам очень нравится уровень сервиса. Как рассказал проживающий в отеле Сэм Ван, прежде всего он отметил, что больше не нужно выстаивать в очереди у стойки Reception, чтобы зарегистрироваться. Теперь эта операция выполняется с помощью смартфона. Кроме того, по словам Вана, он чувствует себя в большей безопасности, благодаря «умным устройствам», которыми оборудовано здание. 

Для того, чтобы попасть в номер не нужны ключи. После регистрации система запоминает постояльца и отпирает ему дверь после идентификации по лицу. «Умные» устройства автоматически настраивают оптимальный уровень освещения и температуры в номере. По просьбе гостя они могут закрыть занавески на окнах, забрать и отвезти одежду в прачечную или переключить каналы телевидения. При необходимости роботы-официанты доставят в номер еду и напитки.

20:07 Большой репортаж «Туркменистан. Сердце Шёлкового пути». 12+
20:35 Вне зоны. Ак-Монайские каменоломни 12+
20:45 Вне зоны. Кислые источники Карачаево-Черкесии 12+
21:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония