В Китае разработали наномембраны для диагностики болезней по анализу слёз

20.07.2022 1
Фото: tass.ru

При помощи разработки специалисты обнаружили молекулы, связанные с развитием диабета, синдрома сухого глаза и других болезней.

Китайские химики создали наномембраны, извлекающие все скопления белковых молекул из капель человеческих слез. Их можно использовать для диагностики многих болезней, пишут ученые в статье, опубликованной в журнале ACS Nano.

Слезы содержат разные белки, соли, антитела и другие соединения, которые помогают слезам образовать защитный слой на поверхности глаз, уничтожающий бактерий и оберегающих органы зрения от пыли.

Из-за болезни химический состав слез человека может меняться и их можно использовать для диагностики. Однако она осложнена тем, что в этой жидкости находится мало биомаркеров болезней, которые сложно извлекать и изучать.

Группа китайских химиков разработала нано-мембраны, которые способны отделять скопления белков от других компонентов. Работа структур основана на том, что белковые компоненты слез сконцентрированы внутри везикул. Они отличаются по плотности и другим физическим свойствам от окружающих их скоплений жидкости, что в теории позволяет отделить их от других компонентов слез.

Для этого ученые подготовили набор наномембран. Размер пор подобрали таким образом, что везикулы не могли проникнуть через них. Используя эти структуры, исследователи создали фильтр, который позволил выделить белковые компоненты слез и изучить их химический состав.

Команда также отметила, что среди молекул присутствуют не только белки, но и короткие РНК-молекулы. Многие из них связаны с развитием диабета, синдрома сухого глаза, а также нескольких других болезней. По мнению ученых, это позволит использовать новые мембраны для быстрой диагностики болезней глаз и метаболических расстройств как в стенах клиник, так и за их пределами.

22:10 Озёра на вершине мира. Монголия 12+
23:00 Китайская панорама 12+
23:15 Вокруг света пешком. Россия. Зелёное кольцо Москвы. 12+
0:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония