В Китае разработали квантовый радар

27.09.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Пульт управления радарным комплексом. Фото: topwar.ru

По словам военных экспертов, такие устройства позволят обнаруживать самолёты-невидимки на больших расстояниях.

Радиолокатор был разработан в Нанкинском научно-исследовательском институте электроники (провинция Цзянсу). По словам одного из инженеров, устройство способно обнаруживать цели на расстоянии около сотни километров. 

В армии Китая со шпионами
борются с помощью приложения
 

Как сообщает китайское издание The China Daily, сотрудники института тесно сотрудничают с Университетом науки и техники Китая и Нанкинским университетом, которые также работают в этой области. Разработчики нанкинского института электроники доработали модель квантового радара, повысив точность и дальность определения целей. Кроме того, была повышена чувствительность устройства. Сейчас пока готов лишь прототип, но в ближайшее время он будет доработан и улучшен. 

Квантовый радар характеризуется надёжностью, точностью и хорошей устойчивостью при работе в сложных электромагнитных средах. Кроме того, за счёт компактных размеров его можно установить на разные платформы. В отличие от традиционных квантовые радары используют для обнаружения цели не радиоволны, а субатомные частицы. Они не поглощаются материалами, используемыми для создания малозаметности самолётов и ракет. Кроме того, субатомные частицы не восприимчивы к традиционным методам радиоэлектронного подавления. 

По словам авторов разработки, в будущем квантовые радары могут быть использованы для создания эффективной системы противоракетной обороны и космических исследований.

Нанкинский институт электроники является крупнейшим разработчиком радиолокационных систем для Национально-освободительной армии Китая. Его продукция широко используется в различных видах войск, а также поставляется в более чем 20 государств.

20:15 Чудеса природы. Шри-Ланка 12+
20:30 Вне зоны. Горный Алтай 12+
20:45 Вне зоны. Долина привидений 12+
21:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония