В Китае разработали искусственную кожу, которая следит за здоровьем владельца

06.08.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Один из прототипов e-skin. Фото: iguides.ru

Изобретение инженеров Поднебесной передаёт владельцу информацию о состоянии его здоровья в режиме реального времени. Специалисты считают, что в будущем эта инновация может вытеснить электронные гаджеты с аналогичными функциями.

По словам разработчиков из пекинского университета Цинхуа, такие свойства «электронная кожа» (e-skin) приобретает благодаря использованию графена – материала, обладающего превосходной теплопроводностью. Примечательно, что устройство можно крепить не только непосредственно на человеческое тело, но также на одежду. Вне зависимости от расположения материал передаёт информацию о дыхании и частоте пульса без потери точности. При этом он способен реагировать на голос владельца, различая его интонацию. 

Как отмечают разработчики, при производстве e-skin на её поверхность с помощью лазера были нанесены микроскопические надрезы с определённой глубиной. Таким образом, это даёт возможность изготавливать новинку с учётом индивидуальных особенностей заказчика. Маркетологи замечают, что это свойство открывает перед изобретением поистине необъятные перспективы коммерческого использования. 

Специалисты научного центра университета Цинхуа считают, что их разработка позволит не только более точно определять состояние здоровья человека, но является большим шагом в исследованиях по созданию искусственного интеллекта. 

Как уже сообщала «Большая Азия», в начале июня южнокорейским инженерам удалось создать «нервную систему» для роботов. Сеть датчиков, размещённая под «кожей» у роботов, позволяет распознавать прикосновение, анализировать полученный результат и выдавать адекватную ответную реакцию.

21:10 «Охота на лис». Телесериал 16+
22:00 Новости 12+
22:10 Озёра на вершине мира. Монголия 12+
23:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония