В Китае обнаружили отпечатки тела древнего существа возрастом 518 миллионов лет

27.09.2022 1
Фото: dzen.ru

Палеонтологи обнаружили в Китае общего предка мшанок и кольчатых червей.

Европейские и китайские палеонтологи обнаружили в провинции Юньнань отпечатки тела древнего существа возрастом в 518 млн лет, которое претендует на роль общего предка мшанок, плеченогих и кольчатых червей. Об этом во вторник сообщила пресс-служба британского Бристольского университета.

«Обнаруженная нами окаменелость одновременно похожа и на щетинковых червей, и на моллюсков-хитонов, но при этом она не является ни тем, ни другим беспозвоночным. Открытие отпечатков тела данного существа впервые указало на то, что общий предок червей, мшанок и плеченогих был изначально похож на кольчатых червей», — заявил профессор Бристольского университета (Великобритания) Якоб Винтер, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

По текущим представлениям ученых, первые многоклеточные организмы возникли около 600-800 миллионов лет назад, незадолго до так называемого кембрийского взрыва. Так ученые называют короткий отрезок времени, начавшийся 550 миллионов лет назад, когда почти одновременно возникли все современные типы животных, а также предки растений и грибов.

Ученых давно интересует, как протекал этот процесс и как выглядели самые древние предки тех типов многоклеточных живых существ, которые населяют океаны и сушу сегодня. Пока палеонтологи и генетики не могут точно сказать, когда и как разделились общие предки червей, моллюсков, похожих на них плеченогих беспозвоночных, а также других типов многоклеточных живых существ.

История ранней эволюции животных

Профессор Якоб Винтер и его коллеги сделали большой шаг к раскрытию истории ранней эволюции многоклеточной жизни в ходе раскопок, которые они вели на территории южнокитайской провинции Юньнань. Здесь залегают особые сланцы-лагерштетты, сформировавшиеся во времена «кембрийского взрыва» на мелководье одного из древних морей, чьи воды покрывали почти всю территорию современного Китая.

Благодаря особым условиям формирования в этих сланцах сохранились отпечатки мягких тканей тела древних животных, в том числе останки крайне необычного беспозвоночного существа, получившего имя Wufengella bengtsoni. Оно одновременно похоже на щетинкового червя и моллюска-хитона, но при этом значительно отличается по анатомии и от тех, и от других разновидностей современных беспозвоночных жителей морей.

Ученые реконструировали трехмерную форму тела Wufengella bengtsoni при помощи компьютерного томографа, что помогло им изучить форму его конечностей и различных органов тела. Этот анализ показал, что открытая исследователями окаменелость относится к числу так называемых томмотид, примитивных кембрийских беспозвоночных, которые, предположительно, являются общими предками мшанок, форонид и плеченогих.

По словам профессора Якоба Винтера, подобная особенность Wufengella bengtsoni стала первым свидетельством в пользу того, что общий предок мшанок, форонид и плеченогих беспозвоночных был больше похож на древних кольчатых червей, чем на современных представителей этих типов морских животных, ведущих неподвижный образ жизни и добывающих пищу путем фильтрации воды. Понимание этого улучшит представления палеонтологов о ранней эволюции многоклеточной жизни, подытожили ученые.

11:30 «Сцена на колёсах». Документальный фильм (с субтитрами). 12+
12:00 Новости 12+
12:07 Большой репортаж «Туркменистан. Сердце Шёлкового пути». 12+
12:35 Путешествие по городам с историей. Хошимин, Вьетнам. Романтика прошлого (с субтитрами). 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония