В Китае начинают обучать по специальности «искусственный интеллект»

01.04.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Искусственный интеллект в представлении художника. Фото: zen.yandex.ru

Новую востребованную профессию можно будет получить в 35 вузах страны.

В Министерстве образования КНР заявили, что стать дипломированным специалистом в области искусственного интеллекта (ИИ) можно будет в Пекинском транспортном университете, Пекинском научно-техническом университете, университете Тунцзи в Шанхае и нескольких десятках других вузов, сообщает ТАСС. Кроме того, в программу обучения включены смежные дисциплины – компетенции в области работы с большими данными (Big Data) и робототехника. 

Изучение искусственного интеллекта 
станет обязательным в индийских школах

Заместитель директора Шанхайского научно-исследовательского центра образования XXI века Сюн Бинци считает, что образование в сфере ИИ должно постоянно развиваться. По мнению учёного, «его необходимо рассматривать как инструмент для получения в будущем материальной выгоды». 

Другой эксперт, вице-президент интернет-сообщества Китая Хуан Чэнцин, отметил, что получение фундаментального образования в сфере ИИ даёт возможность объединить знания с такими областями, как социология, статистика, физика, математика, биология. В результате «теоретические исследования на стыке нескольких направлений позволят восполнить имеющиеся пробелы в науке». 

В прошлом году в Китае в пилотном режиме была запущена программа подготовки в области ИИ на уровне общеобразовательных школ. По словам председателя КНР Си Цзиньпина, «искусственный интеллект – это новая движущая сила технологической революции и трансформации».

5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли». 12+
5:35 Путешествие по городам с историей. Пекин, Китай. Новая Великая китайская стена (с субтитрами). 12+
6:00 Китайская панорама 12+
6:07 «Здравствуй, новый Тибет». 2 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония