В Киргизии отказались менять дату начала учебного года

01.07.2018 Телеканал "Большая Азия" 1
День знаний в Киргизии. Фото: www.vistanews.ru

Минобразования и науки республики попросило дать дополнительное время на адаптацию новой системы школьного обучения. Первоначально предполагалось перенести День Знаний на 10 сентября.

Киргизское Минобразования и науки отказалось от идеи переноса начала учебного года с 1 на 10 сентября. В министерстве сообщили, что внедрение в текущем году Базисного учебного плана в республиканских школах потребовало более тщательного и осмотрительного подхода. Таким образом, инициатива, с которой весной выступило министерство, оказалась невостребованной.  

 

В сообщении Минобразования и науки отмечается, что «опрос родительской общественности, учащихся и педагогов не выявил негативных настроений по переносу начала учебного года». Однако адаптация Базисного учебного плана потребует больше времени, чем было задумано.

 

Базисный учебный план представляет собой деление школьного образования на два компонента: государственный инвариантный и региональный вариативный. В начальной школе появятся четыре новых предмета: «Естествознание», «Граждановедение», «Технология» и «Изобразительное творчество». В основной и старшей школах появятся предметы «История Кыргызстана» и «Компьютерная технология».

 

В результате, согласно проекту, будет обязательным изучение 17 предметов вместо 25, в том числе, в начальной школе 9 предметов (вместо 10), в основной школе – 16 (было 22), в старшей школе – 15 (было 16).

 

Впрочем, отказ от переноса Дня Знаний на 10 сентября может иметь другое объяснение. Дело в том, что в сентябре открываются III Всемирные игры кочевников, V Съезд учителей и педагогов СНГ, а также начинается работа Совета по образованию тюркоязычных стран на уровне министров стран СНГ. Поэтому в министерстве решили не смешивать эффект от проведения этих мероприятий.

12:00 Новости 12+
12:10 Озёра на вершине мира. Китай 12+
13:00 Новости 12+
13:07 Азия Джона Торода. Мальдивы. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония