В КЧГУ начнут выпускать археологический журнал

20.12.2021 1
Фото: kchgu.ru

В университете ведутся работы над лицензированием магистерской программы по археологии.

Археологический журнал «Материалы и исследования по археологии Северного Кавказа» будет выпускаться в Карачаево-Черкесском госуниверситете (КЧГУ). Об этом рассказал ТАСС ректор вуза Таусолтан Узденов по итогам прошедшей Всероссийской научной конференции «Средневековая археология и этническая история Северного Кавказа: контактные зоны и торговые пути».

«Конференция была задумана еще год назад в рамках реализации программы развития археологического направления в образовательной и научной деятельности КЧГУ. Уже несколько лет в университете многое делается для того, чтобы данное направление развивалось и приносило результаты. С этого года на базе КЧГУ будет издаваться достаточно известный археологический журнал «Материалы и исследования по археологии Северного Кавказа», — сказал ТаусолтанУзденов.

Он добавил, что после проведенных в 2018 году юбилейных XXX Крупновских чтений в университете был создан Археологический музей и Центр археологических и этнографических исследований. Сотрудники организаций активно участвуют в археологических экспедициях, а фонды музея формируются из найденных на раскопках артефактов.

Университет также работает над лицензированием магистерской программы по археологии, что приведет к формированию специалистов-археологов, способных вести исследования и раскопки на территории КЧР и заботиться о сохранении историко-культурного наследия республики.

В рамках прошедшей конференции, посвященной 100-летию известного археолога-кавказоведа, профессора Евгении Павловны Алексеевой, участники обсудили аспекты исследований в СКФО и сохранение археологического наследия региона. Также поговорили о палеоантропологии и палеогенетике, религиозных верованиях средневекового населения СКФО и о вкладе Елены Алексеевой в изучение этнической истории СКФО.

КЧГУ — старейший вуз Карачаево-Черкесии. В состав университета входят два института и восемь факультетов, где обучаются более 5,5 тыс. человек. Вуз готовит кадры более чем по 70 программам высшего профессионального образования и 17 направлениям в сфере послевузовского образования.

15:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Корни человечества. Поиски истоков. Охотники с топорами, племя Ведда из Шри-Ланки 16+
16:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония