В Казахстане восстанавливается популяция сайгаков

30.01.2023 ТАСС 1
Фото: tass.ru

По словам заместителя председателя комитета лесного хозяйства и животного мира министерства экологии и природных ресурсов Андрея Кима, весной 2022 года их численность составила 1,3 миллиона особей.

Популяция сайгаков, находящихся под угрозой исчезновения, восстановлена в Казахстане. Об этом в понедельник сообщил заместитель председателя комитета лесного хозяйства и животного мира министерства экологии и природных ресурсов Андрей Ким.

«На сегодняшний день можно говорить о восстановлении численности сайгаков. <...> По сравнению с 2003 годом, когда численность сайгаков составляла 21 тысячу, по данным учета 2022 года, весной было установлено 1,3 миллиона особей сайгаков», — сказал Андрей Ким. Он отметил, что более 90 процентов популяции сайгаков сейчас обитает в Казахстане.

По словам зампреда комитета, 1815 детенышей сайгаков планируется передать казахстанским ученым «для одомашнивания и дальнейшего введения в сельхозкультуру». «Данная квота складывается из заявок научных организаций», — пояснил он, подчеркнув, что эти животные будут содержаться в «полувольном вольере».

Cайгаки — одни из немногих сохранившихся до наших дней видов млекопитающих, являются представителями так называемой мамонтовой фауны. Это одно из самых быстрых наземных животных на планете, способных развивать скорость до 80 км/ч. Характерный «нос» антилопы помогает эффективно согревать, увлажнять и фильтровать воздух, поскольку бегущие животные часто передвигаются в группах в сплошном облаке пыли.

В 1996 году сайгаки занесены в красный список Международного союза охраны природы (МСОП), а с 2002 года им присвоен статус высшей степени угрозы. Сайгаки обитают в Казахстане, Узбекистане, Киргизии, Туркмении и Монголии. Число сайгаков в Казахстане за 10 лет — с 1992 по 2003 год — сократилось в 50 раз, с почти 1 млн до 21 тысячи особей.

В России сайгаки встречаются в Калмыкии, Астраханской области, Республике Алтай. Средняя численность сайгаков в России превышает 6 тысяч, они занесены в Красную книгу РФ. В Казахстане сайгаки в Красную книгу не включены, однако охота на них полностью запрещена и ответственность за их нелегальную добычу такая же, как за краснокнижников.

10:45 Вне зоны. Мангуп Кале 12+
11:00 Новости 12+
11:07 Самые опасные путешествия Путь Дракона 12+
11:35 Мастер путешествий с Руди Макса. Шанхай 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония