В израильской пустыне стартовал марсианский эксперимент

12.10.2021 1
Фото: tass.ru

В пустыне на юге Израиля стартовал эксперимент по имитации жизни на Марсе.

Международный эксперимент по симуляции жизни и работы на Марсе стартовал в районе города Мицпе-Рамон в пустыне Негев на юге Израиля с участием шестерых «аналоговых астронавтов», один из которых — израильтянин, остальные — из Австрии, Германии, Испании, Нидерландов и Португалии. Об этом сообщает во вторник газета «Таймс оф Исраэл».

«Австрийский космический форум (Austrian Space Forum — OeWF) совместно с Израильским космическим агентством создал модель марсианской базы в Махтеш-Рамоне (расположен близ города Мицпе-Рамон — прим. ТАСС) — кратере глубиной 500 метров и шириной порядка 40 километров. Шесть так называемых „аналоговых астронавтов“ будут жить изолированно на виртуальной станции до конца месяца», — пишет издание.

Эксперимент изначально был запланирован на октябрь 2020 года, но был перенесен на год из-за ограничений, введенных в Израиле из-за распространения коронавируса. Он проходит в рамках программы исследований AMADEE Австрийского космического форума. Как сообщили ранее в Израильском космическом агентстве, целью программы является разработка аппаратного обеспечения, тестирование рабочих процессов и научных разработок для будущих полетов на другие планеты. Подобные миссии проходят раз в два-три года в разных странах, в 2019 году она прошла в султанате Оман и длилась 4 недели.

Для проведения эксперимента в Израиле в районе Мицпе-Рамон был построен геодезический купол, имитирующий место жительства астронавтов на чужой планете. Он обеспечен системами жизнеобеспечения, а также исследовательским оборудованием, солнечными батареями и антеннами. Участники эксперимента будут три недели полностью изолированы от мира, все это время «аналоговым астронавтам» предстоит передвигаться за пределами станции только в скафандрах, а для дальних дистанций им предстоит использовать «марсоход».

Как отметили организаторы миссии, район пустыни у Мицпе-Рамон очень похож на поверхность Марса, что позволит изучить различные аспекты деятельности исследователей на этой планете. В середине февраля 2018 года в пустыне Негев на юге Израиля уже прошел четырехдневный эксперимент по имитации жизни и работы научной станции D-Mars на Красной планете. D-Mars — это сокращение от полного кодового имени проекта: Desert Mars Analog Ramon Station (Аналоговая пустынная станция Рамон), названного в честь первого израильского космонавта Илана Рамона, погибшего 1 февраля 2003 года при возвращении американского шаттла Columbia на Землю. В этом эксперименте также принимали участие шесть человек.

15:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 8 серия 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 4. Тхимпху Тшечу, королевский фестиваль 16+
16:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония