В Израиле изобрели гибрид робота машины и беспилотного аппарата

12.06.2019 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

На Международной конференции по роботехнике и автоматизации, проходившей в Монреале, израильские молодые ученые продемонстрировали интересную и весьма необычную новинку — беспилотный аппарат, способный одинаково хорошо летать и перемещаться по твердой поверхности.

Аппарат перемещается в воздухе со скоростью более 50 километров в час, хотя в режиме активного пилотирования человеком он способен буквально зависать на одном месте и лететь не быстрее 10 километров в час. 

Дрон 2.jpg

Кроме того, при смещении осей, расположенных на конце штанг с пропеллерами, дрон начинает опираться на колёса. В этом режиме наземного транспорта он едет со скоростью 10 километров в час. Изделие распознает неровности местности и легко справляется с неожиданными препятствиями — трещинами, ямами и провалами в почве.

Дрон 3.jpg

Робот-гибрид был изготовлен исследователями с факультета прикладной механики университета имени Бен Гуриона, расположенного в городе Негев. С точки зрения самих изобретателей, их детище может быть востребовано в целом ряде областей — от индустрии развлечений до быстрой доставки товаров, наблюдения и сопровождения, составления кадастра, в спасательных операциях и для нужд сельского хозяйства. 

Дрон 4.jpg

Пока энтузиасты не рассматривают возможность военного применения своего прототипа. В настоящее время инженеры хотят улучшить свою продукцию, снабдив её функцией автономного полёта для  самостоятельного выполнения поставленной перед искусственным интеллектом задачи.

15:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 8 серия 16+
16:00 Новости 12+
16:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 4. Тхимпху Тшечу, королевский фестиваль 16+
16:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония