В Индии стартовала инициатива «Школьные занятия по радио»

04.08.2020 Александр Артамонов, телеканал "Большая Азия" 1
Кадры из Новостей телеканала "Большая Азия" / Рейтер

В Индии добровольцы организовали для деревенских детей школьные занятия при помощи радиотрансляций.

В Индии из-за эпидемии коронавируса уже 4 месяца закрыты все школы. И если в городах ученики продолжали занятия за счёт онлайн-обучения, то в сельской местности порой не то, что интернет, а даже обычная электросеть в деревнях не всегда доступна.

Индия Школа Радио 8.jpg

Именно поэтому добровольцы из некоммерческой организации «Диганта Сварадж» и решили запустить занятия по радио. В ряде удалённых от цивилизации деревень — таких, как, например, Дандвал в лесистом и малолюдном штате Махараштра — добровольцы устанавливают громкоговоритель, подключённый к радиостанции, и организуют занятия для крестьянских детей.

Индия Школа Радио 3.jpg

«Так приятно видеть, что детки приходят и приводят с собой младших братьев и сестёр, причём видно, что все они торопятся на занятия! — восторгается Шрадха Шрингарпур, исполнительный директор автономной некоммерческой организации «Диганта Сварадж». — И у них книжки и ноутбуки; они садятся каждый на своё место — мы им всем нарисовали, где кто сидит, чтобы соблюдать социальную дистанцию! И они нас слушаются — сидят именно там, где мы им сказали!»

Индия Школа Радио 2.jpg

Местные фермеры уже окрестили занятия по радио «Болки Шаала», что, в переводе с местного языка, буквально означает «Говорящая Школа».

«Мы все с нетерпением ждём наши утренние уроки с Болки Шаала, — рассказала школьница Кавита Чандар Еле. — Громкоговоритель включают в 8 часов утра. Его ставят на стул. И мы все хором повторяем, что он говорит. Мы повторяем за ним и поём с ним песни, и рассказываем всякие истории, и учим стихи, и ещё много-много английских слов. Мы узнаём от этого громкоговорителя огромное количество интересного. Мы очень благодарны нашим братьям и сёстрам, которые ведут передачу.

Индия Школа Радио 4.jpg

Английский является одним из государственных языков Индии наряду с хинди. Владение им фактически обязательно для полной социализации и свободы общения.

Индия Школа Радио 5.jpg

«Когда школу закрыли, мой мальчик стал шататься по лесу, — радуется Сангита Паршурам Еле, мама одного из учеников. — Теперь Болки Шаала пришёл и в нашу деревню, и вот мой сын опять ходит на занятия. Он поёт песни, рассказывает всякие истории, и я счастлива. Я испытываю такую радость, когда слышу, как он поёт и рассказывает; и потом он чисто одевается, чтобы ходить на занятия».

Индия Школа Радио 6.jpg

На сегодня программа «Говорящая школа» уже охватила 6 деревень и смогла подарить радость приобщения к знаниям около тысячи детей, оставшихся без уроков после начала пандемии.

Индия Школа Радио 7.jpg

16:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 4. Тхимпху Тшечу, королевский фестиваль 16+
16:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Жажда странствий. Иордания 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония