В Грузии иностранных студентов стало на 20% больше

07.03.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Грузинский университет. Фото: studinfo.edu.aris.ge

Об этом свидетельствуют данные Национальной службы статистики «Сакстат».

В отчёте говорится, что в 2018-2019 академическом году в высших учебных заведениях республики обучается более 12 тысяч иностранных граждан. Год назад эта цифра едва превышала 10 тысяч человек, сообщает Sputnik-Грузия

Грузинские вузы будут
финансировать по-новому

Примечательно, что примерно половину всех учащихся составляют студенты из Индии. Их в Грузии обучается около шести тысяч человек. Далее следует Азербайджан (2,1 тысячи). Тройку лидеров замыкает Ирак – 759 учащихся. 

Основными преимуществами получения высшего образования в Грузии эксперты называют относительно невысокую стоимость обучения, приемлемые цены на проживание и международное признание диплома. После подписания Болонского соглашения в 2006 году, система образования в Грузии была приведена к общеевропейским стандартам. 

Одним из дополнительных преимуществ получения диплома грузинского вуза состоит в том, что обучаться можно не только на национальном языке. Для зарубежных учащихся есть русский, английский, французский и немецкий сектора по таким направлениям, как право, медицина, бизнес, экономика и филология. 

При поступлении иностранным студентам не нужно сдавать тесты, но необходимо оплатить всю стоимость обучения. В то же время есть возможность получить грант на обучение. В этом случае придётся успешно сдать единый национальный экзамен (ЕНЭ) по программе грузинской средней школы.

11:07 Приключения сёрфера. Филиппины (с субтитрами). 12+
12:00 Новости 12+
12:10 Озёра на вершине мира. Китай 12+
13:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония