В ДВФУ создадут условия для применения науки «на практике»

17.10.2022 1
Фото: ИА PrimaMedia
В ДВФУ открылся новый Офис трансфера знаний.

Офис трансфера знаний открылся в Дальневосточном федеральном университете (ДВФУ), он представляет собой набор специальных сервисов для ученых и технологических команд, ведущих исследования в рамках программы «Приоритет 2030». Офис призван трансформировать систему управления интеллектуальной собственностью в университете и создать условия для применения науки «на практике», облегчив коммерциализацию научных разработок, сообщили ТАСС в пресс-службе вуза.

«Любое взаимодействие научной сферы с производственной должно сопровождаться юридически, именно поэтому один из предлагаемых сервисов Офиса трансфера знаний — обеспечение этого сопровождения. В процессе трансфера технологий, в зависимости от его стадии, должны заключаться определенные соглашения и договоры. Деятельность ОТЗ предполагает создание типовых шаблонов по взаимодействию с индустриальными компаниями, а также оказание поддержки в вопросах распределения прав на новые разработки», — сказали в пресс-службе.

В ДВФУ отметили, что для взаимодействия с заказчиком нужно внедрить в практику разработку документов по раскрытию технологий и сертификатов происхождения патентов, это поможет сформировать понятный для бизнеса реестр продуктов, которые готовит университет. В процессе развития технологии нужно также оценить уровень ее готовности и установить ключевые точки проекта, которые будут понятны как ученым, так и бизнесу.

Не менее важно уметь применять методики бережливых научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ (НИОКР), которые помогут спланировать деятельность и построить стратегии развития технологии. На первом этапе этим тонкостям сотрудников нового офиса и представителей научных коллективов обучат коллеги из Новосибирского государственного технического университета.

«Наличие у университета патентного портфеля — это еще только полдела. Для обеспечения лицензирования или внедрения разработок необходимы прозрачные и понятные для авторов правила мотивации, а также системная работа, позволяющая сформировать применимое и экономически выгодное предложение для заказчика», — сообщил ТАСС заместитель проректора, директор Департамента инновационной деятельности и трансфера технологий ДВФУ Александр Барбарич.

Патентный ландшафт

Еще один важный аспект работы Офиса трансфера знаний — патентная аналитика или обоснование актуальности той или иной разработки. Один из самых масштабных инструментов для этой работы — патентный ландшафт, позволяющий получить исчерпывающее представление о патентовании по тем или иным отраслям во всем мире. Этот анализ позволяет понять, внедрена ли аналогичная технология в промышленность, и насколько нова эта разработка. Сейчас совместно с компанией «Иннопрактика» и Первым Московским государственным медицинским университетом имени И. М. Сеченова разрабатывается патентный ландшафт для четырех проектов программы «Приоритет 2030» на тему «Противоопухолевые и антибактериальные генно-терапевтические препараты, включая технологии получения рекомбинантного анальгетического пептида».

В пресс-службе отметили, что связь с бизнесом актуальна для научных проектов «Приоритет 2030», поскольку ДВФУ стал не просто участником программы, но и выиграл специальную часть «Территориальное и отраслевое лидерство». Это значит, что у каждого из 11 проектов есть свой заказчик со стороны бизнеса, решающий с помощью технологий свои прикладные задачи. Сопровождение Офиса трансфера знаний ДВФУ поможет научным командам этих проектов расширить сеть потенциальных покупателей и правильно «упаковывать» новые технологии.

«Обычно НИОКР предполагают, что львиная доля затрат на внедрение новых технологий ложится на плечи предпринимателя. Однако сегодня у ДВФУ в рамках программы «Приоритет 2030″ появляется уникальная возможность привлечь бизнес к научным проектам на честных и понятных условиях софинансирования. Это взаимовыгодное сотрудничество, у которого большие перспективы, поскольку разработки в рамках проектов будут направлены не только на развитие фундаментальной науки, но и на развитие экономики Дальнего Востока», — рассказал ТАСС проректор по научной работе ДВФУ Александр Самардак.


Цель программы «Приоритет 2030» — поддержка университетов России на пути создания нового научного знания, технологий и разработок для дальнейшего внедрения в российскую экономику и социальную сферу. Дальневосточный федеральный университет в рамках этой программы определил пять стратегических проектов: «Мировой океан», «Науки о жизни», «Физика и материаловедение», «Центр цифрового развития», «Центр высокотехнологичного инжиниринга». Их реализация позволит дать дополнительный импульс для развития всего Дальнего Востока и масштабировать уникальные отечественные технологии до мирового уровня.

20:07 Танцуя по свету. Там, где Европа встречается с Азией 16+
20:35 Вне зоны. Чуфут Кале 12+
20:45 Вне зоны. Пещеры Крыма 12+
21:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония