В Дубае завершился форум, посвящённый развитию образования, науки и молодежной политики в России

14.02.2022 1
Фото: университет «Синергия»

В Дубае подведены итоги международного форума «Образование, наука и молодежь в фокусе национальных и международных приоритетов». 

В мероприятии приняли участие ректоры ведущих российских вузов, руководители профильных министерств и ведомств, региональные кураторы и эксперты в сфере молодёжной политики, образования и науки.

Форум Наука Молодёжь 02.jpg

Мероприятие прошло в рамках Всемирной выставки «Экспо-2020». Организаторы форума – «Научно-образовательная политика» совместно с АСИ и Платформой НТИ, при участии АНО «Россия – страна возможностей», Государственной Думы РФ и АНО «Диалог». Главными темами выступлений стали роль университетов в экономическом и научно-образовательном развитии России, диверсификация государственной молодежной политики, поддержка вузов и молодых учёных.

Заместитель генерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков отметил, что сегодня необходимо создание единой системы выявления и сопровождения молодых талантов.

Форум Наука Молодёжь 03.jpg

«Есть примеры, когда конкурсы помогают не только выявить молодые таланты, но и сопровождают ребят в дальнейшем. Однако такие истории могут быть единичными. Необходимо создавать единую систему выявления и сопровождения молодых талантов. Нужно совместно договориться, как такая система будет проводить мониторинг и оценку способностей, как будут передаваться эти данные и как мы будем сопровождать наших ребят в будущем», – рассказал замгенерального директора АНО «Россия – страна возможностей» Антон Сериков.


По словам вице-президента по экспортным программам Корпорации «Синергия» Тимура Корнилова, за последнее десятилетие общая численность иностранных студентов в российских вузах увеличилась в два раза и составила в 2021 году 324 тыс. человек. При этом среди российских вузов университет «Синергия» занимает третье место в рейтинге по количеству иностранных студентов (26,5% от общего числа студентов).

Форум Наука Молодёжь 05.jpg

Чтобы достичь более высоких результатов, вузам важно инвестировать в собственное продвижение на международном уровне, подчеркнул спикер. Так, в декабре 2021 года Университет «Синергия» на базе своего кампуса в Дубае открыл первый российский образовательный хаб. На площадке хаба иностранные студенты могут, в частности, знакомиться с программами российских вузов. Для вузов хаб может стать платформой для проведения международных научно-образовательных мероприятий. В будущем планируется масштабировать проект и открыть аналогичные хабы в Узбекистане, Армении, Казахстане, Турции, Китае и США, добавил спикер.

«Чтобы расширять географию присутствия и наращивать лидерство, следует объединять силы, в том числе в рамках государственно-частного партнерства. Также, для университетов необходимо проводить мероприятия, направленные на популяризацию российского образования за рубежом, знакомить иностранных студентов с нашими возможностями, например, проводить форумы, развивать цифровые проекты», – сообщил вице-президент по экспортным программам Корпорации «Синергия» Тимур Корнилов.


Форум Наука Молодёжь 04.jpg


По мнению генерального директора АНО «Агентство развития профессионального мастерства (Ворлдскиллс Россия)» Роберта Уразова, в ближайшие годы ожидается спрос на специалистов в сфере устойчивого развития и «зеленой» экономики. Эту тенденцию нужно учитывать в сфере образования.

«В ближайшие пять-десять лет может стремительно вырасти спрос на «зеленые» навыки. Для многих стран остро стоит вопрос о защите экологии, ведутся переговоры о сотрудничестве в рамках устойчивого развития. Поэтому будут востребованы специалисты, которые умеют работать в рамках ESG-повестки и «зеленой» экономики. Например, определять, насколько экологичны технологии у будущего предприятия», – рассказал Роберт Уразов.


Форум Наука Молодёжь 06.jpg


Еще один тренд в образовании – микрообучение. Сейчас идет активная борьба за внимание аудитории, где побеждают те, кто предоставляет учебный контент в максимально удобном и быстроусвояемом формате. Об этом сообщил вице-президент по региональному и международному развитию Фонда «Сколково» Юрий Сапрыкин.

«Мы переходим от простой модели поставщика учебного контента к той, при которой нужно проводить контроль усвояемости и применимости контента на практике. Сейчас активно развиваются технологии, которые позволяют отследить на более глубоком уровне качество контента и процесса обучения», – сообщил вице-президент по региональному и международному развитию Фонда «Сколково» Юрий Сапрыкин.


Форум Наука Молодёжь 07.jpg


По-прежнему актуальной проблемой является разрыв между запросами рынка труда к специалистам и образовательными программами в вузах и колледжах. По словам проректора по молодежной политике Университета «Синергия» Романа Султанова, для вузов значимую роль играет сотрудничество, как с работодателями, так и другими университетами.

«Появляется все больше кейсов, когда работодатель находит эффективные форматы взаимодействия с вузом, принимает участие в развитии образовательных программ. Например, в университете «Синергия» в 2021 году совместно с «Союзмультфильмом» был открыт факультет анимации, в 2022 году мы анонсировали создание киношколы с МХАТ им. Горького. У такого формата сотрудничества хорошие перспективы, однако нужно выдержать баланс. Высшая школа должна готовить специалистов с широким кругозором, а не под конкретную вакансию», – рассказал проректор по молодежной политике Университета «Синергия» Роман Султанов.


Форум Наука Молодёжь 05.jpg


Председатель Комитета Государственной Думы РФ по молодежной политике Артем Метелев отметил, что самое важное в диалоге Комитета и вузов – это «партнерство по экспертной части, а именно аналитической, юридической, исследовательской». Результатом такого сотрудничества может быть создание необходимых законопроектов.

Ректор НИЯУ МИФИ Владимир Шевченко добавил, что сегодня отечественные университеты могут выиграть в конкуренции с зарубежными по уровню доступности образования и соотношения цена-качество. «Наше образование, по сравнению с рядом других стран, может оказаться более доступным для иностранных студентов», – поделился ректор.

Форум Наука Молодёжь 09.jpg

Первый заместитель Министра просвещения РФ Александр Бугаев заявил о необходимости соблюдать баланс между традицией и современными тенденциями, а также отметил важность выстраивания диалога между молодыми людьми и образовательной системой.

«Цифровые ресурсы, в том числе социальные сети, безусловно, открывают дополнительные возможности для продвижения университетов. Важно, чтобы такая коммуникация была честной и открытой. Однако следует помнить, что для сферы образования, для педагогической системы, нужно сохранять баланс между традиционными подходами в коммуникации и современными ресурсами», – заключил первый заместитель министра просвещения РФ Александр Бугаев.


Форум Наука Молодёжь 08.jpg


Выразила уверенность в развитии диалога между вузами, бизнесом и государством заместитель директора АНО «Цифровая экономика» Юлия Горячкина. По ее словам, участники такого взаимодействия способны выстроить совместную стратегию win-win, где каждый получает для себя выгоду.

«Диалог возможен, мы активно поддерживаем идею коллаборации между вузами, государством и бизнесом. Секрет успеха – это стратегия win-win. Еще один секрет успеха состоит в интерактивном, наглядном и развлекательном формате подачи учебного контента. Однако такой контент необходимо анализировать и работать над его качеством», – поделилась заместитель директора АНО «Цифровая экономика» Юлия Горячкина.

22:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
22:35 Путешествие по городам с историей. Удайпур, Индия. 5 элементов (с субтитрами) 12+
23:00 Китайская панорама 12+
23:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония