В Бурятии появится уникальный комплекс по изучению ближнего космоса

25.12.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Протуберанцы на Солнце. Фото: ezoport.ru

Высокотехнологичный объект строится Институтом солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН.

По словам директора научного центра Андрея Медведева, работы начнут весной будущего года. Сейчас идёт изготовление научного оборудования, уточняет ТАСС. В 2019 году в Тункинской долине в Бурятии, где находится обсерватория института, приступят к эксплуатации комплекса новых научных инструментов. 

Примерно через год должен быть введён в строй многочастотный гелиограф – устройство для изучения продолжительности и интенсивности солнечного сияния в течение дня. Как уточнил Андрей Медведев, этот аппарат станет одним из лучших в мире. 

Япония готовит к запуску
семь спутников разом

Когда научный комплекс заработает в полную мощность, у российских геофизиков появится возможность вывести изучение объектов в системе Земля – Солнце на совершенно новый уровень. Андрей Медведев пояснил, что это необходимо для составления точных прогнозов так называемых геоэффективных событий – сильных магнитных бурь, которые происходят в ближнем космосе и воздействуют на космические аппараты, а также не земную инфраструктуру, например, линии электропередачи и трубопроводы. 

Планируется, что в 2020 году начнёт работу первая очередь научного объекта. Полностью новый гелиографический комплекс будет готов к 2015 году.

8:45 Чудеса природы. Иордания. 12+
8:55 Чудеса природы. Казахстан 12+
9:00 Новости 12+
9:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 7 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония