В Бурятии появится телескоп для изучения Солнца

30.11.2022 ТАСС 1
Фото: arigus.tv
В Бурятии планируют начать строительство телескопа для изучения короны Солнца в 2023 году.

Строительство крупного телескопа для изучения короны Солнца, который будет входить в состав создаваемого в России Национального гелиогеофизического комплекса, начнется в Бурятии в 2023 году, сообщил в среду журналистам директор Института солнечно-земной физики Сибирского отделения РАН Андрей Медведев.

«Закончено проектирование крупнейшего в стране, одного из крупнейших в мире инструментов для изучения Солнца. Это солнечный телескоп с диаметром зеркала 3 м с функциями коронографа. Мы получили положительное заключение Главгосэкспертизы на этот инструмент. В следующем году получаем финансирование и начинаем подготовительные работы на строительной площадке недалеко от поселка Монды в Бурятии буквально на границе с Монголией», — сказал Медведев.

Телескоп планируется ввести в строй в 2030 году, некоторые его элементы могут запустить в работу раньше. По словам Медведева, ученые возлагают на инструмент большие надежды в вопросе изучении физики Солнца, магнитных полей, природы солнечной активности.

В федеральном бюджете на 2023-2025 годы предусмотрено по 1 млрд рублей ежегодно на строительство телескопа и проведение проектно-изыскательских работ на участках, где будут расположены остальные инструменты Национального гелиогеофизического комплекса.

Этот комплекс — проект класса «мегасайенс» (нацелен на получение инновационных научных результатов общемирового значения — прим. ТАСС) — позволит отслеживать процессы в ближнем космосе, изучать воздействие солнечного ветра на магнитосферу и ионосферу, исследовать структуру и физику атмосферы Земли. Объекты комплекса размещаются в Иркутской области и в Бурятии. В 2013 году конкурс по созданию Национального гелиогеофизического комплекса выиграл холдинг «Швабе» (входит в ГК «Ростех»). Строительно-монтажные работы начались в 2018 году.

В комплекс, который планируется полностью построить до 2030 года, войдут многоволновой радиогелиограф, солнечный телескоп, система радаров, комплекс пассивных оптических инструментов, мезостратосферный лидар (от Light Detection and Ranging — технология измерения расстояний с помощью светового луча, прим. ТАСС), нагревный стенд и центр управления. В 2022 году был введен в эксплуатацию первый объект — комплекс пассивных оптических инструментов для изучения верхних слоев атмосферы Земли. Радиогелиограф планируется ввести в строй в 2023 году.

23:15 Жажда странствий. Китай. Цинхай 12+
0:00 Новости 12+
0:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 3. Река веры 16+
1:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония