В Бахрейне при раскопках обнаружили игральную кость возрастом 2000 лет

23.03.2022 1
Фото: vestikavkaza.ru

Находка была сделана в ходе проводимых французской археологической миссией изысканий в Абу-Сайбе на севере страны.

Древняя игральная кость, возраст которой составляет две тысячи лет, обнаружена в ходе раскопок на Бахрейне. Об этом сообщило Управление культуры и древностей королевства, передает во вторник телеканал «Аль-Арабия».

По словам директора департамента древностей и музеев Сальмана аль-Махари, находка была сделана в ходе проводимых французской археологической миссией изысканий в Абу-Сайбе на севере страны. «Игральная кость была найдена в одном из погребений, — рассказал он. — История его происхождения не известна, но это первый подобный артефакт на территории Бахрейна, и мы предполагаем, что кость являлась частью игры или ритуала для гадания».

Сальмана аль-Махари рассказал, что кладбище относится к периоду Среднего Тилоса (так древние греки называли этот остров в Персидском заливе — прим. ТАСС), то есть примерно в 50 г. до н. э. — 150 г. н. э. «С начала раскопок на этом участке в 2017 году обнаружено 93 погребения, — сказал он. — Многие могилы были разграблены еще в древности, лишь некоторые из них остались целыми».

Как рассказал глава французской миссии Жульен Кони, в одной из гробниц был найден хорошо сохранившийся скелет мужчины возрастом старше 50 лет, в его правой руке была зажата чаша, рядом лежали останки птицы, возможно, курицы, принесенной в жертву для загробной жизни. «Обычно умершему в могилу клали его личные вещи, — уточнил он. — В основном, это керамические сосуды, обычно зеленого цвета, иногда встречается и стеклянная посуда, но она очень хрупкая и легко рассыпается». В одном из погребений был обнаружен скелет младенца, которому в могилу положили бусы, жемчуг и большую куклу, а также небольшую алебастровую чашу, — все это, считают ученые, говорит о высоком социальном статусе родителей этого ребенка.

Древнейшие находки свидетельствуют о том, что первые игральные кости появились более пяти тысяч лет. В Иране они использовались для игры в нарды и уже тогда выглядели практически как современные. Кубики с точками делали еще при Индской цивилизации — древнейшей в Южной Азии. Греки верили, что их изобрели для развлечения солдат, скучающих в ожидании битвы под Троей. В них играли римляне. Германцы с помощью костей бросали жребий, а в Византии с их помощью предсказывали судьбу.

10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Вне зоны. Кара-Тобе 12+
10:30 Вне зоны. Эски Кермен 12+
10:45 Вне зоны. Мангуп Кале 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония