В Анадыре приступили к подготовке кадров для МИД России

18.04.2018 Телеканал "Большая Азия" 1
Чукотка. Анадырь. Школа на улице Южная. Фото: mapio.net

На Чукотке, во исполнение распоряжения губернатора Романа Копина, открыла двери «Школа юного дипломата», призванная разбудить молодые дарования и помочь им в будущем начать карьеру на международном поприще.

Эта информация поступила от пресс-службы Аппарата губернатора и областного правительства Чукотского автономного округа. Программа подготовки пользуется поддержкой Министерства иностранных дел России. Речь идет о бесплатной комплексной программе обучения, позволяющей учащимся получить первоначальное представление о предмете своих интересов. 

Четырехмесячные курсы рассчитаны на учащихся 6 класса общеобразовательных школ в городе Анадыре. Предполагается, что «Школу юного дипломата» пройдут около 50 участников. В ходе обучения они начнут знакомиться с романо-германской группой языков — в частности, английским и французским, а также осваивать китайский. Кроме того, в обязательные дисциплины включены такие предметы, как «Политология», «Зарубежное регионоведение» и «Международные отношения».

Любопытно, что учить подростков будут выпускники некоммерческой организации высшего образования «Сибирский институт международных отношений и регионоведения». Вуз находится в городе Новосибирске. С ним областное правительство и заключило договор о сотрудничестве в рамках обеспечения этого образовательного цикла для школьников. таким образом, параллельно решается вопрос и трудоустройства молодых специалистов, и приобретения региональной системой среднего образования молодых перспективных кадров.

В целом же, подчеркнули в пресс-службе губернатора, проект рассматривается, как пилотный. В случае его успеха, инициатива может быть распространена и на другие города и крупные поселки Чукотки.

3:10 Жажда странствий. Непал 12+
4:00 Новости 12+
4:07 Древние цивилизации. Города долины Инда 16+
4:55 Истории соотечественников. Николай Альбов 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония