В алтайской пещере археологи нашли древнейшие украшения

28.10.2021 1
Фото: traveltimes.ru

В Денисовой пещере нашли кольца из мамонтовой кости и мрамора.

В ходе раскопок в Денисовой пещере на Алтае археологи нашли подвески из зубов лисиц и бизонов, кольца из бивня мамонта и мрамора. Возраст находок – около 45 тыс. лет, рассказал главный научный сотрудник Института археологии и этнографии СО РАН Михаил Шуньков.

«В этом году были продолжены работы на новом участке в южной галерее. Было много интересных находок. Самые интересные из них — предметы символической деятельности человека, или предметы первобытного искусства. Это подвески из зубов животных: бизон и лисица, в них просверлены тончащие отверстия в основании этих подвесок, кольцо, вырезанное из бивня мамонта, изделия из мрамора, фрагмент браслета и кольца», — сказал Михаил Шуньков.

По его словам, такие предметы и раньше находили в пещере, но теперь можно говорить о их серийном производстве, а не случайном попадании. Наличие таких предметов, датированных 45-50 тыс. лет назад, что является наиболее древней подобной коллекцией в северной Евразии и мировой археологии, говорит о высоком уровне эстетических и когнитивных функций у денисовцев. Об этом же говорят обнаруженные ранее следы редких приемов обработки камня, которые появлялись на других стоянка значительно позже.

В отличие от прошлых лет, в этом полевом сезоне ученые не нашли костей или иных остатков древних людей. «Самым массовым, исчисляемым тысячами находок, является раздробленный костный материал. Сейчас с помощью новейших методик определяется, к какому виду млекопитающих эти кости относились, а так как человек тоже млекопитающее, можно вычленить среди огромного этого массива костей останки, которые принадлежат человеку», — отметил ученый.

14:35 Путешествие по городам с историей. Амритсар. Земля сикхов (с субтитрами) 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:07 Мир без виз. Новый сезон. Турция. Тропа Эвлия Челеби. 12+
16:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония