В Алтайском госуниверситете составят карту тюркских памятников

25.08.2022 1
3D-съемка тюркских изваяний в Областном историко-краеведческом музее г. Семей, Восточный Казахстан. Фотографии предоставлены НОЦ "Большой Алтай"

В пяти международных археологических экспедициях проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности», реализуемого в Алтайском государственном университете (АлтГУ) при поддержке Министерства науки и высшего образования РФ, летом 2022 года работали почти сорок ученых из восьми университетов, четырех научных институтов и двух музеев России, Казахстана и Киргизии.

Были проведены мониторинг состояния и картографирование археологических объектов тюркского времени на Алтае с целью составления электронной карты, а также произведена 3D-съемка около десяти наиболее значимых тюркских археологических памятников Алтайского края, Республики Алтай и Казахстана, которые войдут в коллекцию экспонатов виртуального музея «Большой Алтай — прародина тюрков». Кроме того, ученые собрали богатый этнографический материал по тюркским традициям и обрядам в отдаленных районах Киргизии и Республики Алтай. Объем выполненных в этом году исследований в два раза превышает прошлогодние показатели.

8.JPG
Совместная российско-киргизская экспедиция стартовала из Алтайского госуниверситета

По словам президента АлтГУ — руководителя НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай» профессора Сергея Землюкова, создание карты наиболее значимых тюркских памятников, расположенных на территории Алтая, позволит показать зарождение и исторические пути расселения тюркских народов, научно обосновать значение Алтая как места зарождения тюркской цивилизации.

1.JPG

Фотосъемка погребений сяньбийского времени в некрополе Берель, Восточный Казахстан

«Карта древних тюркских памятников не только станет основой для дальнейшего изучения богатейшего археологического и этнокультурного наследия Большого Алтая, но и приведет к лучшему пониманию тюркскими народами России, Казахстана, Киргизии, Узбекистана и Монголии своей истории, корней, геополитических ориентиров. А также, конечно, будет способствовать научно-образовательной интеграции с университетами и научными центрами этих стран», — добавил Сергей Землюков.

2.JPG
Молодые ученые на раскопках могильников предтюркского времени в Чарышском районе Алтайского края

Руководитель трёх археологических экспедиций — профессор АлтГУ Сергей Грушин рассказал о ключевых находках этого сезона:
«Первая международная археологическая экспедиция по изучению тюркского наследия работала на известном погребальном комплексе Усть-Теплая в Чарышском районе Алтайского края. Во время раскопок тюркских погребений были найдены и артефакты более раннего времени, и среди них — необычное захоронение двух знатных подростков, живших в третьем-втором тысячелетиях до нашей эры, которых ученые окрестили «Ромео и Джульетта». В следующем году работа на этом комплексе будет продолжена: согласно предыдущим изысканиям, в данном месте сосредоточены погребения сразу нескольких эпох, в том числе тюркского времени».

3.JPG
Погребение знатных подростков афанасьевского времени, Чарышский район Алтайского края

На днях завершилась совместная экспедиция ученых АлтГУ и Института археологии им. А.Х Маргулана Республики Казахстан по самым известным «тюркским местам» Алтая. Участники экспедиции провели мониторинг, картографирование и 3D-съемку археологических памятников в Улаганском, Онгудайском и Шебалинском районах Республики Алтай по маршруту «Онгудай — Беш-Озек — Каракол — Кулада — Большой Яломан — Улаган – Балыктюль». На основе полученных данных будет составлена карта наиболее значимых и хорошо сохранившихся памятников тюркского периода, а также намечены объекты для раскопок в следующем году.
Третья международная археологическая экспедиция работала на древних предтюркских и тюркских поминальных комплексах Восточного Казахстана, в том числе в знаменитом музейном комплексе Берель. Там были проведен мониторинг тюркских поминальных оградок и 3D-съемка древних тюркских экспонатов.

4.JPG
Этнограф из Киргизии берёт интервью у местного жителя, Шебалинский район Республики Алтай

Две международные этнографические экспедиции в Киргизию и в Республику Алтай были посвящены выявлению этнокультурных параллелей в традиционном бытовании киргизов и алтайцев. В июле этого года этнографы изучали традиционный быт киргизов в предгорьях Памира, а в августе работали в алтайских селах. Такие совместные экспедиции этнографов проходят в АлтГУ уже второй год при участии ученых Национальной академии наук и четырех ведущих университетов Киргизии. Итоговые материалы экспедиций будут представлены в экспозиции Музея кочевой цивилизации им. Курманжан Датки в Киргизии, а также войдут в совместную коллективную монографию.

5.JPG
Местные жители в национальных костюмах встречают группу этнографов, Усть-Канский район Республики Алтай

По словам профессора Сергея Землюкова, АлтГУ неслучайно стал центром изучения истории и культуры тюркских народов.

«Масштабные археологические исследования велись в университете с самого начала его работы, с 1973 года, — рассказал руководитель НОЦ «Большой Алтай». — За это время сформировались прочные научные связи с коллегами из университетов России, Киргизии, Казахстана, Китая, Монголии. Вместе нам удалось заложить основы фундаментальных исследований в сфере тюркологии и алтаистики. Создание единой виртуальной карты тюркских памятников Большого Алтая станет, на мой взгляд, важным научным достижением и солидным подарком Алтайскому государственному университету в канун его 50-летия».

6.JPG
Жительница Шебалинского района Республики Алтай на фоне традиционного жилища

Впереди у международного комплексного научно-образовательного проекта «Тюркский мир Большого Алтая» много новых задач — обработка полученных за летний полевой сезон эмпирических данных, составление карты памятников, написание совместных научных статей и многотомной монографии «Летопись тюркской цивилизации», а также подготовка к проведению уже третьего по счету Международного алтаистического форума с участием тюркологов и алтаистов всего мира.

10.JPG
Фигура алтайского древнего воина, выполненная ремесленниками Республики Алтай

9.JPG
Сказитель алтайского эпоса — кайчи

9:07 Мир без виз. Новый сезон. Иран. Страна и люди. 12+
10:00 Китайская панорама 12+
10:15 Вне зоны. Долина царей 12+
10:30 Вне зоны. Центр Азии 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония