В Адыгее запустили инновационную магистерскую программу по генетике растений

22.09.2022 1
Фото: education.nsu.ru
В Адыгейском университете открыли программу  по генетике растений и агробиотехнологии.

В Адыгейском государственном университете запустили инновационную магистерскую программу по генетике растений и агробиотехнологии. Ее реализация будет вестись вузом совместно с Всероссийским институтом генетических ресурсов растений имени Н.И. Вавилова, сообщил в четверг ТАСС ректор АГУ Дауд Мамий.

Магистерская программа «Генетика растений и агробиотехнология» открыта в рамках реализации стратегического проекта «Биобезопасность и биомоделирование». Этот проект направлен на развитие биологического кластера АГУ и формирование на базе университета регионального научно-образовательного центра для реализации исследований в области генетики, генетических ресурсов растений и животных, биомедицины, биохимии, молекулярной биологии, иммунологии, биоинформатики, физиологии и трансфера результатов в образовательный процесс.

«Новая магистерская программа, научным руководителем которой стала директор ВИР профессор РАН Елена Хлесткина, сочетает в себе обучение как классической селекции, так и современным генетическим и агробиотехнологическим методам исследования растений. Именно в этом сочетании — ее «изюминка». Она направлена на углубленную подготовку высококвалифицированных специалистов в области генетики растений и современных агробиологических технологий. Основные профильные лекционные и лабораторные занятия по генетической и клеточной инженерии растений, молекулярной биологии, метаболомике и протеомике растений, фитопатология и генетической защите растений ведут сотрудники ВИР», — сказал ректор.

Ближайшей экспериментальной площадкой для закрепления полученных знаний и развития навыков практической работы студентов и молодых ученых станет полевой генный банк Майкопской опытной станции — филиала ВИР, рассказали в пресс-службе АГУ. И не только он: при желании молодые люди смогут познакомиться и с другими филиалами ВИР, которые находятся в разных климатических зонах — от Дальнего Востока до Мурманской области.

«Филиалы работают над сохранением, изучением и пополнением знаменитой мировой Вавиловской коллекции генетических ресурсов растений, которая является одной из крупнейших в мире и уникальной по своему разнообразию, — она содержит более 320 тыс. образцов. Соответственно, студенты получат возможность поработать внутри одной из лучших научных школ мирового уровня», — цитирует пресс-служба научного руководителя программы Елену Хлесткину.

Совместные исследования ВИР И АГУ планируется посвятить генетическому разнообразию мировой коллекции ВИР в аспекте повышения качества жизни, во имя здоровья и долголетия россиян.

18:07 Острова в океане. Мальдивы (с субтитрами) 12+
19:00 Новости 12+
19:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
19:35 В отрыв. Дубай. 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония