В 2024 году Россия получит собственный Интернет из космоса

21.11.2021 1
Генеральный директор Госкорпорации "Роскосмос" Дмитрий Рогозин. Фото: tass.ru

Как отметил гендиректор Роскосмоса, в рамках программы "Сфера" будут запущены два летных прототипа "Скиф" и "Марафон".

Программа «Сфера» позволит России получить в 2024 году интернет из космоса. Об этом сообщил ТАСС гендиректор Роскосмоса Дмитрий Рогозин.

«Если все пойдет так, как мы планируем, то в 2024 году страна получит интернет из космоса», — сказал Дмитрий Рогозин.

По его словам, госкорпорация уже получила первые средства по программе на формирование научно-технического задела. В следующем году на «Сферу» будет выделено еще 7 млрд. «Эти средства пойдут на создание двух летных прототипов космических аппаратов „Скиф“ (интернет) и „Марафон“ (интернет вещей). Один из них будет запущен в 2022 году, другой — в 2023 году», — отметил Дмитрий Рогозин.

Вторая часть средств, сказал он, пойдет на закупку ракет-носителей для выведения в 2024 году спутников связи «Экспресс-РВ». «Там финансирование аппаратов идет от Минцифры, а средства выведения мы должны создать сами», — добавил Дмитрий Рогозин.

О программе «Сфера» президент Владимир Путин рассказал на прямой линии 7 июня 2018 года. Он отметил, что РФ планирует запустить более 600 спутников связи и дистанционного зондирования Земли. В декабре 2020 года источник сообщил ТАСС, что работы на 2021 год уже определены. Ранее исполнительный директор Роскосмоса по перспективным программам и науке Александр Блошенко сообщил ТАСС, что головные исполнители приступили к работам по программе «Сфера».

4:10 Жажда странствий. Китай. Тибет. 12+
4:55 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 7 (с субтитрами) 12+
5:00 Новости 12+
5:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония