Успехи грузовика «Тяньчжоу-4», рекорды Байхэтань, уникальные исследования абиссальных зон – смотрите «Китайскую панораму»-143

19.06.2022 1
Кадры из программы "Китайская панорама"

Смотрите информационно-публицистическую программу «Китайская панорама» на телеканале «Большая Азия» (Выпуск 143):

  • Китай оптимизировал подготовку и запуск грузовых кораблей на орбитальную станцию «Тяньхэ»

  • На Байхэтаньской ГЭС зафиксировали рекордный уровень выработки электроэнергии

  • В Южно-Китайском море провели глубоководные исследования


Китай оптимизировал подготовку и запуск грузовых кораблей на орбитальную станцию «Тяньхэ»

10 мая к основному модулю Китайской космической станции успешно пристыковался грузовой корабль «Тяньчжоу-4». На его борту были грузы для строительства станции, товары первой необходимости для экипажа будущей миссии «Шэньчжоу-14», образцы для исследований и оборудование.

КП-143-01.jpg

Этот грузовой аппарат отправили на орбиту после серии оптимизаций. Они упростили процессы испытаний и непосредственно запуска космического корабля.

КП-143-06.jpg

Мао Ваньбяо, заместитель директора Центра запуска спутников Сичан:


«Запуск корабля «Тяньчжоу-4» является первым в этом году. Нам удалось оптимизировать процессы тестирования и заправки топливом, что в значительной степени сократило время подготовки, а также повысило пусковую мощность корабля и общую надёжность процесса. Для строительства космической станции этот год критически важен. С космодрома Вэньчан на орбиту отправятся лабораторные модули «Вэньтянь» и «Мэньтянь» а также ещё два грузовых судна». 

КП-143-07.jpg

Благодаря оптимизации корабль «Тяньчжоу-4» удалось подготовить к запуску менее чем за 30 дней с момента его доставки на стартовую площадку. 

КП-143-09.jpg

Ван Юлян, командир миссии «Тяньчжоу-4»:


«Мы провели работу с учётом оптимизации процессов тестирования и запуска, комплексно решили основные сложные проблемы, уделив особое внимание изменению технического состояния. Мы оптимизировали как общие планы, так и планы действий в чрезвычайных ситуациях. Мы провели тщательную подготовку, организацию и реализацию проекта, заложив прочную основу для успеха миссии».

КП-143-03.jpg

Сейчас к основному модулю космической станции «Тяньхэ» пристыкованы два грузовых корабля – «Тяньчжоу-3» и «Тяньчжоу-4». До конца года Китай произведёт ещё три запуска в интересах строительства космической станции КНР.

КП-143-11.jpg


На Байхэтаньской ГЭС зафиксировали рекордный уровень выработки электроэнергии

На гидроэлектростанции Байхэтань на юго-западе Китая достигнут новый уровень мощности выработки электроэнергии. Он составил 10 миллионов киловатт. Этот промежуточный уровень уже сейчас в два раза превышает, например, установленную мощность Братской ГЭС и в 1,5 раза – Саяно-Шушенской. Столь высокий результат удалось показать благодаря применению уникальных гидроагрегатов. Всего на станции их 16, и каждая такая турбина с генератором и вспомогательной системой представляет собой самое большое и мощное устройство для выработки электроэнергии в мире.

КП-143-12.jpg

Вес одного гидроагрегата – 8000 тонн, высота – 50 метров. Мощность полученной от его работы электроэнергии составляет 1 миллион киловатт. Это эквивалентно, к примеру, мощности 2000 автомобилей Мерседес-600, или 20 000 советских «Жигулей», непрерывно работающих для выработки электричества.

КП-143-14.jpg

При окончательном вводе в эксплуатацию ГЭС Байхэтань будет иметь установленную мощность 16 миллионов киловатт, для этого осталось запустить два последних энергоблока станции. Сейчас они находятся в стадии подготовки. Полномасштабная работа ГЭС позволит обеспечивать электроэнергией все близлежащие регионы Китая, которые испытывают в этом потребность. 

КП-143-15.jpg

Гидроэлектростанцию Байхэтань запустили в июне прошлого года. За это время она суммарно выработала 25,6 гигаватт-часов электроэнергии. В общей сложности планируемая годовая выработка будет составлять 60 гигаватт-часов. Вся получаемая электроэнергия здесь является экологически чистой и удовлетворяет всем требованиям «зелёной» энергетики.   

КП-143-20.jpg

В Южно-Китайском море провели глубоководные исследования

Китайское морское судно «Исследователь 2» с батискафом «Глубоководный воин» на борту завершило миссию в Южно-Китайском море. Основная задача экспедиции – тестирование новой специальной глубоководной лаборатории, проверка её подводных характеристик и надёжности системы в долгосрочной эксплуатации.

КП-143-22.jpg

Она оснащена высокоточным исследовательским оборудованием для глубоководных исследований, в том числе газовым хроматографом, спектрометром и масс-спектрометром.

КП-143-23.jpg

Чжао Бинь, младший научный сотрудник Шанхайского института микросистем и информационных технологий Академии наук Китая: 


«Новая специальная лаборатория оснащена различными высокочувствительными устройствами и способна проводить научные исследования на различных объектах в разных районах океана, таких как холодные источники, гидротермальные зоны или абиссальные зоны глубже 3 тысяч метров».

КП-143-26.jpg

Миссия дала возможность изучить известный холодный источник «Хайма», а также ещё два других, на дне Южно-Китайского моря. Учёные получили важные данные о жидкости, отложениях и биосфере источников. В работе задействовали батискаф «Глубоководный воин».

КП-143-30.jpg

Ду Менгран, научный сотрудник Института глубоководных наук и инженерии Академии наук Китая:       
                       

«Мы установили, что во всех трёх районах холодных источников были различные характеристики биоценоза и уровни активности жидкости. Так, активность жидкости в районе холодного источника «Хайма» была значительно ниже, чем раньше. Мы проведём сравнительные исследования видеозаписей и результатов, полученных из всех районов с холодными источниками на разных стадиях существования. Это даст нам систематическое представление об их важных характеристиках и основных законах изменения».  

КП-143-31.jpg

За каждым из холодных источников провели 72-часовое наблюдение при помощи специальной лаборатории. Исследователи установили состав выходящей жидкости и задокументировали жизнедеятельность микроорганизмов на территориях, окружающих глубоководные источники.

КП-143-34.jpg

6:55 Вкус путешествий. Индия. Джайпур 12+
7:00 Новости 12+
7:07 Ангкор - земля Богов. Серия 1. Расцвет империи 16+
7:50 Истории соотечественников. Олеся Коваленко 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония