Условия поступления в вузы Грузии изменятся

14.09.2018 Телеканал «Большая Азия» 1
Министр образования, науки, культуры и спорта Грузии Михаил Батиашвили. Фото: nor.ge

По словам министра образования, науки, культуры и спорта страны Михаила Батиашвили, в системе среднего образования произойдут существенные изменения.

Прежде всего, по словам главы ведомства, изменится модель проведения Единых национальных экзаменов (ЕНЭ). В ближайшее время рабочая группа с участием международных экспертов приступит к детальному изучению существующей системы и выработке предложений по её реформированию. Предполагается, что нововведения появятся не ранее 2020 года. 

Китайская учительница задала
необычное домашнее задание
 

ЕНЭ ввели в стране в 2005 году. По существующим правилам абитуриенту, чтобы поступить в вуз, надо успешно сдать три обязательных экзамена и один по выбору. К числу обязательных относятся грузинский язык и литература, иностранный язык и общие навыки (предмет чем-то напоминающий логику). 

Для того, чтобы проводить реформу образования с новой командой, Михаил Батиашвили в начале нынешней недели отправил в отставку шесть чиновников ведомства. Среди них оказалась и глава Национального центра экзаменов и оценок Грузии Майя Миминошвили. Она с пониманием отнеслась к решению министра. На своей странице в Facebook она написала, что в кадровых перестановках не видит ничего драматичного. 

Попытки реформировать систему среднего образования в Грузии предпринимаются не первый год. Работа над оптимальной моделью была начата ещё 5-6 лет назад. Как заявляла в 2015 году тогдашний министр образования Тамара Саникидзе, переход на систему ЕНЭ был вынужденной мерой, вызванной борьбой с коррупцией. По словам главы ведомства, проблему решить удалось, но это не означает, что существующая система среднего образования не требует изменения и совершенствования.

19:07 «Тропой амурского тигра». Документальный фильм 12+
19:35 «Дыхание Тундры». Документальный фильм 12+
20:00 Китайская панорама 12+
20:15 Вне зоны. Тропа шаманов 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония