Уральские учёные вывели новый раннеспелый сорт яровой пшеницы

20.01.2023 ТАСС 1
Фото: altai.news

Сорт "Лента 45" внесен в Государственный реестр селекционных достижений и рекомендован для выращивания в Уральском и Западно-Сибирском регионах.

Новый раннеспелый сорт мягкой яровой пшеницы выведен аграриями на Урале. Урожайность нового сорта составляет до 55 центнеров с гектара, сообщили ТАСС в пресс-службе Уральского федерального аграрного научно-исследовательского центра Уральского отделения Российской академии наук (УрФАНИЦ УрО РАН).

«Новый сорт пшеницы «Лента 45», выведенный курганскими учеными УрФАНИЦ УрО РАН, внесен в Государственный реестр селекционных достижений и рекомендован для выращивания в Уральском и Западно-Сибирском регионах. Сорт «Лента 45″ относится к ценным пшеницам и успешно сочетает в себе раннеспелость — вегетационный период 78-85 дней, высокую урожайность — 55 центнеров с гектара, качество зерна, что особенно необходимо в условиях рискованного земледелия Урала и Сибири. В благоприятных условиях формирует хорошее зерно с массой 1 000 зерен до 44 граммов с содержанием белка до 17% и клейковины до 39%, что говорит о высоких хлебопекарных качествах пшеницы», — сообщили в пресс-службе.

Сорт среднеустойчив к поражению мучнистой росой, септориозом и бурой и стеблевой ржавчиной. Создание сорта «Лента 45» началось в 2006 году и длилось почти 15 лет.

«Это значимое событие, поскольку позволит сельхозтоваропроизводителям и семеноводческим хозяйствам приобретать семена сорта «Лента 45″ с существенной региональной компенсацией. … Новый сорт можно возделывать в Курганской, Челябинской, Оренбургской, Кемеровской, Новосибирской, Омской, Томской, Тюменской областях, Республике Башкортостан и Алтайском крае», — приводят в пресс-службе слова одного из авторов сорта «Лента 45», заведующей лабораторией селекции пшеницы Курганского НИИСХ, филиала УрФАНИЦ УрО РАН Елены Филипповой.

УрФАНИЦ УрО РАН объединяет в своей структуре 6 научно-исследовательских организаций Свердловской, Челябинской и Курганской областей. За годы работы учеными центра создано и включено в Государственный реестр селекционных достижений РФ более 300 сортов зерновых, кормовых, плодовых, ягодных, декоративных культур и картофеля, которые выращиваются в разных регионах России на общей площади более 2 миллионов гектаров. В области ветеринарии и животноводства ведется серьезная работа по эпизоотическому благополучию сельскохозяйственных животных и геномная селекция и генотипирование крупного рогатого скота.

22:00 Новости 12+
22:07 «Мой Пекин. Четвероногий Пекин» Документальный сериал 12+
22:40 Вкус путешествий. Вьетнам и Камбоджа 12+
22:45 Вкус путешествий. Вьетнам. Бухта Халонг 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония