Учёные Якутии разработают новые методы строительства домов в связи с потеплением климата

24.03.2023 ТАСС 1
Фото: virtualyakutia.ru
В Якутии разработают методики для строительства объектов в условиях изменяющегося климата.

Власти Якутии создадут программу для отработки методик при строительстве объектов в условиях изменяющегося климата на территории республики, сообщил в пятницу ТАСС заместитель министра строительства республики Виталий Акопов на конференции по вопросам климата и таяния вечной мерзлоты в Якутске.

«Мы создаем большую программу, которая включит в себя ряд методик по строительству объектов в условиях изменяющего климата. Сейчас нам нужно создавать определенные методики, которые бы обеспечивали сегодня устойчивость конструкций в Якутии», — сказал Акопов, отметив, что работа в этом направлении началась с этого года.

По словам заместителя министра, в регионе уже фиксируется ослабление несущей способности грунтов. Также он обратил внимание на данные об активном изменении поверхности, появлении глубоких оврагов, промоин и лощин из-за таяния ледниковых масс. «Следовательно, меняется планово-высотное обоснование огромных территорий, что в свою очередь повышает температуру почв. Если ранее температура грунтов при опирании сваи составляла от минус 2 до минус 4 градусов, то сейчас в лучшем случае температура составляет от минус 1 до минус 1,5 градуса. Поэтому приходится увеличивать длину и диаметр свай, чтобы за счет бокового трения сохранить нагрузочные расчетные показатели объектов. Если ранее длина сваи составляла 6 метров, то теперь она составляет от 8 до 18 метров», — отметил он.

Рост длины свай приводит к удорожанию строительства объектов в целом, добавил Акопов. По его словам, удлиненные сваи удорожают объект от 10% до 20%, а общее удорожание из-за санкции может доходить до 50%.

Он отметил, что Минстрой Якутии работает совместно с Якутским государственным проектным, научно-исследовательским институтом строительства по проекту системы быстрого охлаждения основания сваи. «Но это нужно воспринимать как скорую помощь, на период в 20 лет», — добавил он.

По его словам, разрабатываемая программа должна быть рассчитана на долговременный период с учетом того, что современные дома могут простоять в течение 50-70 лет. «Необходимо продумать системные изменения конструктивных решений опорных элементов зданий, которые бы обеспечивали безопасность людей на длительный период», — сказал он.

2:10 «Беташар». Документальный фильм 12+
3:07 Тележурнал «Москва - лучший город Земли» 12+
3:35 «Медленный поезд». Документальный фильм 16+
4:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония