Учёные полностью расшифровали геном человека

02.04.2022 1
Директор Научного центра генетики и наук о жизни Университета "Сириус" Евгений Рогаев. Фото: tass.ru

Директор Научного центра генетики и наук о жизни Университета "Сириус" Евгений Рогаев отметил, что российские ученые внесли ключевой вклад в расшифровку центромер.

Молекулярные биологи из России и ряда зарубежных стран завершили проект по полной расшифровке генома человека, в том числе всех его повторяющихся участков и труднодоступных сегментов. Об этом в четверг сообщила пресс-служба Университета «Сириус» со ссылкой на статьи, опубликованные в журнале Science.

«Публикации можно считать финальной точкой в вопросе расшифровки полной последовательности генома человека. Это фундаментальное достижение ученых теперь доступно для использования всем членам мирового научного сообщества. Представленная расшифровка генома — это эталонный образец, который может быть использован в медико-генетических лабораториях для поиска мутаций, связанных с различными заболеваниями», — говорится в сообщении.

Значащая часть генома человека была полностью расшифрована в 2003 году в рамках инициативы Human Genome Project, которая была организована научными центрами из США, Великобритании, Японии и ряда других стран. В результате этого ученые получили первую возможность детально изучить то, как был устроен человеческий геном и все 46 его хромосом.

Проблема заключается в том, что этот набор из шести миллиардов генетических «букв»-нуклеотидов не является полным. В реальном геноме человека присутствует множество повторяющихся участков, точную длину, структуру и роль которых ученые не могли установить. Ярким примером этого являются так называемые центромеры и теломеры — повторяющиеся центральные и концевые участки хромосом, не кодирующие белков, но играющие критически важную роль в размножении клеток.

Полная версия генома человека

Решением этой проблемы на протяжении многих лет занимался научный консорциум T2T, в работе которого принимали участие большое число российских ученых, в том числе российский молекулярный биолог Евгений Рогаев, директор Научного центра генетики и наук о жизни Университета «Сириус». По его словам, российские ученые внесли ключевой вклад в расшифровку центромер, центральных участков хромосом, к которым присоединяются белки для «буксировки» копий хромосом при делении клеток.

«Нам удалось показать, что центромеры человека эволюционируют посредством «расширения слоев», то есть более новые участки центромер оттесняют их «старых» соседей к флангам. Со временем они накапливают мутации и частично сокращаются. Это позволяет нам изучить историю эволюции центромерных повторов, поскольку наш геном содержит остатки центромер древних приматов», — пояснил научный сотрудник Университета «Сириус» (Сочи) Лев Уральский, чьи слова приводит пресс-служба вуза.

Помимо этого, полная расшифровка генома позволила российским и зарубежным ученым исправить большое число ошибок, присутствовавших в первоначальных версиях эталонного генома Human Genome Project, а также открыть большое число кандидатов на роль генов. В общей сложности ученым удалось выделить 1 956 подобных участков ДНК, примерно сто из которых потенциально кодируют ранее неизвестные белки.

Дальнейшее изучение этих последовательностей поможет ученым понять, какую роль играют данные сегменты генома в работе организма человека. В дополнение к этому, биологи планируют изучить то, как открытые ими различия в числе повторяющихся генов, характерные для разных индивидов, могут влиять на развитие различных форм генетически обусловленных болезней.

13:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 2. Река культуры 16+
14:00 Новости 12+
14:10 Меконг, колыбель жизни. Часть 3. Река веры 16+
15:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония