Учёные обнаружили в глубинах Байкала гриб, который растёт в Тибете

22.12.2021 1
Фото: liratrav.ru

Группа исследователей, изучающих водные грибы, нашла в бухте Фролиха на глубине 400 м гриб, который растет в Тибете.

Ученые обнаружили в донных отложениях Байкала несвойственный экосистеме озера гриб, который растет в Тибете и известен тем, что паразитирует на гусеницах. Об этом в среду сообщил журналистам директор Лимнологического института Сибирского отделения РАН Андрей Федотов.

«Группа исследователей, изучающих водные грибы, нашла в бухте Фролиха на глубине 400 м гриб, который растет в Тибете. Его функционал такой: он поражает гусеницу, вселяется в нее, умерщвляет, она коченеет. И на следующий год он прорастает из нее. Его нашли на поверхности донных отложений. Удивительно, что он в воде у нас делает», — сказал Андрей Федотов.

По его словам, в Китае этот гриб высоко ценится, так как считается полезным. Каким образом он мог попасть в Байкал, пока не ясно. По словам Федотова, ученые исследовали другие места на Байкале на наличие этого гриба, но он встретился только в бухте Фролиха. Научное название гриба — cordyceps sinensis.

Байкал — самое глубокое озеро на планете (максимальная глубина составляет 1642 м), крупнейший природный резервуар пресной воды, содержащий около 20% ее мировых запасов. Байкал и его прибрежные территории отличаются уникальным разнообразием флоры и фауны — там обитают около 2,6 тыс. видов и подвидов водных животных, более половины из которых — эндемики, то есть встречающиеся только в этом водоеме. Байкал включен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО.

16:00 Новости 12+
16:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 4. Тхимпху Тшечу, королевский фестиваль 16+
16:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+
17:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония