Учёные обнаружили связь между древними алтайцами и первыми индейцами

12.01.2023 ТАСС 1
Наскальная живопись древних жителей Алтая. Фото: sibalt.ru

В ДНК древних жителей Алтая обнаружили генетические следы первых индейцев.

Российские и зарубежные палеогенетики обнаружили в ДНК древних жителей Алтая свидетельства того, что в далеком прошлом предки этих людей несколько раз вступали в контакты с потомками первых индейцев, которые возвращались в Евразию примерно 5,5 и 11 тыс. лет назад. Выводы ученых были опубликованы в статье в журнале Current Biology.

«Нам удалось открыть следы существования ранее неизвестной популяции охотников-собирателей, живших на Алтае около 5,5-7,5 тыс. лет назад. Они были потомками двух разных групп людей, живших в Сибири и в Новом Свете в ледниковую эру. Данное открытие говорит о том, что контакты между далекими группами охотников-собирателей были частым феноменом в эту эпоху», — пояснил научный сотрудник Института геоантропологии в Йене (Германия) Козимо Пост, чьи слова приводит пресс-служба журнала.

До недавнего времени историки предполагали, что предки современных индейцев переселились на территорию, которую сейчас занимают США, в том числе на Аляску, из Южной Сибири и Алтая примерно 14-15 тыс. лет назад в ходе одиночной волны миграции. Последующие археологические открытия и расшифровка ДНК некоторых древних индейцев показали, что это на самом деле было не так.

Опираясь на эти данные, ученые считают, что предки индейцев попали на территорию Нового Света в результате как минимум трех или даже четырех волн миграции. Все они произошли в разное время и начинались из разных источников, природу которых генетики и археологи пытаются раскрыть в последние 20 лет.

Межконтинентальная миграция

Пост и его коллеги, в том числе российские исследователи из Барнаула, Новосибирска, Владивостока, Санкт-Петербурга, Москвы и Магадана, обнаружили свидетельства того, что эти многократные «переселения народов» проходили не в одном направлении, а в обе стороны. Они совершили это открытие при проведении палеогенетического анализа останков десяти древних охотников-собирателей, живших на Алтае, Дальнем Востоке и на Камчатке примерно 5,5-7,5 тыс. лет назад.

Когда ученые извлекли фрагменты ДНК из их костей и расшифровали их, исследователи обнаружили, что многие из изученных ими древних алтайцев были крайне не похожи по устройству генома на других охотников-собирателей, проживавших на юге Сибири в эту эпоху. Оказалось, что их ДНК содержала в себе существенные фрагменты геномов североазиатских народов, живших на Дальнем Востоке в конце ледниковой эры, в том числе вкрапления ДНК их предположительных потомков с Аляски и Японских островов.

Последующие сравнение геномов различных древних народов Сибири и Дальнего Востока, показало, что необычное устройство геномов древних жителей Алтая можно было объяснить тем, что их предки на протяжении последних пяти тысяч лет несколько раз вступали в контакты с выходцами из Северной Америки, а также Чукотки и Камчатки. Носители этих генов могли проникнуть на Алтай как напрямую, так и в результате миграций по территории Сибири и Дальнего Востока примерно 5,5 и 11 тыс. лет назад.

И тот и другой сценарий, как отмечают Пост и его коллеги, являются очередным аргументом в пользу того, что древние евразийские и североамериканские охотники-собиратели часто мигрировали на большие расстояния и активно контактировали с другими народами. Это необходимо учитывать при изучении генетической истории человечества, подытожили исследователи.

1:00 Новости 12+
1:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 2 серия 16+
2:00 Новости 12+
2:10 «Беташар». Документальный фильм 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония