Учёные ДВФУ разработают импортозамещающие корма для рыб и трепанга

28.03.2023 ТАСС 1
Трепанг. Фото: biotop-ural.ru

Добавка, которую создадут ученые ДВФУ, имеет максимально сбалансированный состав, сообщила заместитель директора Передовой инженерной школы вуза по науке и инновациям Оксана Сон.

Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) совместно со специалистами Национального научного центра морской биологии Дальневосточного отделения Российской академии наук (ДВО РАН) разработают линейку новых кормов для рыб и трепанга на основе микробиологического белка, доступной и качественной альтернативы использующейся обычно рыбной муки. Это позволит заместить импортные аналоги, состав которых сложно установить, сообщила ТАСС во вторник заместитель директора Передовой инженерной школы ДВФУ по науке и инновациям Оксана Сон.

«Микробиологический белок — это доступная и качественная альтернатива рыбной муке. В настоящий момент все корма для аквакультуры импортируются, и установить их состав достаточно сложно. В свою очередь, отсутствие важных элементов в кормах может не только отразиться на здоровье выращиваемой популяции, но также изменять, вкус, цвет, запах и другие важные свойства товарной продукции. Кормовые добавки, разрабатываемые учеными ДВФУ, имеют максимально сбалансированный состав, и, как показывают эксперименты, положительно сказываются не только на иммунитете и выживаемости рыб, но и на размерах особей», — сообщила собеседница.

Она пояснила, что альтернатива рыбной муке, созданная учеными ДВФУ, эффективна и пока не имеет доступных аналогов, это белковая составляющая с аминокислотами, ферментами и другими полезными и необходимыми для развития рыб веществами. Команда ученых вуза уже ведет на основе нового вещества разработку кормов для осетровых пород рыб. В свою очередь, специалисты Национального научного центра морской биологии ДВО РАН работают в области воспроизводства микроводорослей для применения в кормах для гидробионтов: рыбы и трепанга. Поэтому две команды ученых решили объединить усилия.

«В настоящий момент мы проводим стандартизацию рецептур, закупаем оборудование для запуска пилотных линий по производству экспериментальных партий кормов. Мы также реконструируем экспериментальную базу — создаем комплекс бассейнов для рыб. В настоящий момент первый из девяти бассейнов уже прошел тестовые испытания. Такое количество позволит проводить одновременно два-три эксперимента, вводя разные рационы», — сообщила собеседница.

Она добавила, что кроме работы над созданием корма для аквакультуры ДВФУ совместно с Национальным научным центром морской биологии ДВО РАН открывает программу профессиональной переподготовки специалистов для марикультуры «Гидробиология». «Потребность в таких кадрах огромная, ведь Дальний Восток — морской край, и аквакультурным хозяйствам макрорегиона очень не хватает специалистов», — сказала собеседница.

23:15 Вокруг света пешком. Россия. Зелёное кольцо Москвы. 12+
0:00 Новости 12+
0:10 Корни человечества. Поиски истоков. Хозяин озера Инле – племя Инта в Мьянме 16+
0:45 Берингия 2024. Часть 11-12 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония