Учёные ДВФУ приступили к разработке эффективной диагностики и лечения опухоли головного мозга

25.08.2020 Александр Зверев, департамент внешних коммуникаций ДВФУ 1
Фото из официального аккаунта Школы биомедицины ДВФУ в Инстаграм

Ученые Школы биомедицины (ШБМ) ДВФУ хотят выявить новые маркеры для более эффективной диагностики наиболее распространенных онкологических заболеваний головного мозга человека (глиом) и определить мишени для их терапии на молекулярном уровне.

Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) изучат механизмы образования и выживания клеток злокачественных опухолей головного мозга (глиом), чтобы выявить новые способы для диагностики и терапии этих на сегодняшний день неизлечимых заболеваний. Исследование поддержано грантом Российского научного фонда (РНФ). 

Исследователи создадут генно-модифицированные модели опухоли мозга (глиомы), на примере которых выяснят значение наиболее распространенных в медицинской практике первичных мутаций опухолевых генов IDH1 и TP53. Ученых также интересует роль этих мутаций в последующей цепочке молекулярных изменений и развитии опухоли.  

Результаты работы проверят на клетках глиомы, полученных от настоящих пациентов. Ученые попробуют обратить мутировавшие гены IDH1 и TP53 в опухолях обратно в «дикие», неизмененные гены. 

«Конечная цель нашей работы — определить в мутировавших опухолевых генах потенциальные мишени для лекарственного воздействия и выявить новые маркеры для диагностики. Для этого мы разработаем лабораторные модели наиболее частых мутаций в глиомах, которые встречаются у реальных пациентов. С их помощью мы не только надеемся понять роль мутаций генов IDH1 и ТР53 в развитии опухоли, но и эффективно тестировать новые противоопухолевые соединения, которые смогут подавлять запущенные мутациями механизмы выживания опухолевых клеток. Успех исследования станет огромным шагом в сторону персонифицированной терапии глиом на основе индивидуального профиля мутаций пациента», — рассказал Александр Каганский, руководитель исследований по гранту, директор центра геномной и регенеративной медицины ШБМ ДВФУ. 

Ученый уточнил, что список наиболее перспективных лекарственных молекул будут создавать на основе уже имеющейся обширной библиотеки экстрактов натуральных соединений Дальнего Востока, полученных учеными ДВФУ и Дальневосточного отделения Российской академии наук. Кроме того, будет возможен автоматический поиск лекарственных веществ в других библиотеках, основанный на данных о структуре вещества. 

Исследование поддержано грантом Российского научного фонда (РНФ) и будет выполнено в рамках приоритетного направления Стратегии научно-технологического развития РФ — персонализированная медицина и высокотехнологичное здравоохранение. Грант » Механизмы онкогенеза и выживаемости опухолевых клеток в IDH1 и TP53 мутантных глиомах», рассчитан на 3 года, финансирование по нему составит 18 млн рублей.

23:15 Жажда странствий. Китай. Сычуань. Минья Конка 12+
0:00 Новости 12+
0:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
1:00 Новости 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония