Учёные ДВФУ подготовят региональную программу по снижению заболеваемости туберкулёзом

24.01.2023 ТАСС 1
Фото: dvfu.ru

В ДВФУ обнаружили взаимное влияние регионов РФ на уровень заболеваемости туберкулезом.

Ученые Дальневосточного федерального университета (ДВФУ) смоделировали показатели заболеваемости населения туберкулезом в субъектах РФ и определили, что ее увеличение в определенных регионах связано с ростом заболеваемости в соседних областях. Эти данные могут помочь при формировании региональных программ по снижению заболеваемости, сообщили ТАСС во вторник в пресс-службе вуза.

«Полученные результаты имеют важное значение, когда необходимо объяснить, почему именно в регионе наблюдается тот или иной показатель заболеваемости. Например, для того, чтобы сформировать региональную программу, направленную на ее снижение. Очевидно, что формирование оптимального набора мероприятий в соответствующей государственной программе должно в первую очередь определяться тем, какие факторы в большей степени являются ключевыми в конкретном регионе. Одни и те же мероприятия могут быть эффективными, если существенен вклад таких переменных, как пол, образование, безработица, и совершенно неэффективными, если все дело в возрасте, образовании и экологии», — сообщил руководитель лаборатории анализа данных и прикладных эконометрических исследований Школы экономики и менеджмента (ШЭМ) ДВФУ Артур Нагапетян.

Он отметил, что такие модели являются необходимым элементом формирования адресной политики в соответствующих направлениях при формирования новых программ и анализе неэффективности уже реализованных.

Так, по данным ученых, в 2021 году показатель заболеваемости туберкулезом составлял 30,2 человека на каждые 100 тыс. населения в России, наблюдалась достаточно большая вариация этого показателя между регионами. С 2019 по 2021 год сразу в трех субъектах фиксировался прирост заболеваемости, а по итогам 2021 года этот показатель вырос сразу в 22 регионах России. Также исследователи рассмотрели уровень заболеваемости в период с 2012 по 2020 год и выявили, что рост туберкулеза в соседних регионах на 1 человека приводит к росту заболеваемости в любом другом субъекте в среднем на 0,8 человек.

Исследование проводилось на платформе «Медстатан», которую создали в 2021 году в ШЭМ ДВФУ и которая предназначена для анализа заболеваемости в регионах, выявления причин и принятия решений для исправления ситуации. Платформа использует обезличенные данные медицинских информационно-аналитических центров, информсистемы «Демография», операторов связи и Росстата. На основе этого пользователи платформы могут получить информацию, какие болезни требуют наибольшего внимания в регионе, почему наблюдается тот или иной уровень заболеваемости и как он определяется наблюдаемыми факторами. Помимо социально-экономических, демографических и эколого-гигиенических факторов учитывается влияние соседних регионов, историко-культурные особенности и география.

23:10 Жажда странствий. Россия. Эльбрус 12+
23:55 Истории соотечественников. Игорь Стравинский 12+
0:00 Новости 12+
0:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 1 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония