Ученые Сингапура превращают кожуру фрукта в антибактериальные повязки

20.09.2021 1
Фото: REUTERS/Lee Ying Shan

Ученые из Технологического университета Наньян (NTU) в Сингапуре перерабатывают пищевые отходы путем создания антибактериальных гелиевых повязок на основе кожуры дуриана. 

По данным новостного агентства Рейтер, в процессе переработки кожура фрукта нарезается, а затем, после особой сушки и смешивания с глицерином, выделяет порошок целлюлозы. В результате ученые получают мягкий гидрогель, который можно легко порезать на полоски для повязок. 

«В Сингапуре мы потребляем в пищу около 12 миллионов дурианов в год, но, в отличие от мякоти, мы мало что можем сделать с кожурой и семенами, а это приводит к загрязнению окружающей среды», — заявил профессор Вильям Чэн, директор программы о пищевых науке и технологиях в NTU. Кожура, занимающая более половины всего дуриана, обычно выбрасывается или сжигается, что негативно влияет на экосреду. 

Профессор добавил, что в гидрогель также могут быть превращены такие продукты, как соевые бобы и использованное зерно. 

Агентство отмечает, что, по сравнению с обычными повязками, гидрогелиевые могут ускорять заживление раны. Кроме того, по данным исследователей, производство новой разработки более выгодно, так как привычные повязки содержат в себе дорогие металлические соединения. 

6:45 Истории соотечественников. Давид Сарнов 12+
6:55 Вкус путешествий. Индия. Джайпур 12+
7:00 Новости 12+
7:07 Ангкор - земля Богов. Серия 1. Расцвет империи 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония