У студентов Узбекистана исчезнут бумажные зачётки

15.11.2021 1
Абдукодир Тошкулов. Фото: Минвуз / Газета.uz

Министр высшего и среднего специального образования Абдукодир Тошкулов высказался о цифровизации системы высшего образования на видеоселекторном совещании в субботу.

Глава Минвуза заявил, что, как показывает мировая практика, если система будет оцифрована, а человеческий фактор — минимизирован, то это решит проблему коррпуции. Министр отметил, что в рамках этих мер уже была запущена информационная система управления процессами высшего образования (HEMIS), которая позволила перевести в электронный формат административное, учебное, научное и финансовое направления.

«Это даёт открытость, прозрачность, справедливость, экономит время, самое важное — сокращает расходы», — подчеркнул Абдукодир Тошкулов и добавил, что цифровизация оказывает одинаковое воздействие на все процессы.

«Поэтому уже с сегодняшнего дня ректоры должны приступать [к цифровизации]. В системе высшего образования Узбекистана журналы, рейтинговые книжки не будут в бумажном виде. Также прошёл проект бюджета по замене студенческих билетов на ID-карты и хранению в них всех необходимых данных. Это тоже сейчас обсуждается», — заявил глава Минвуза.

Он указал, что «бросающиеся в глаза расписания занятий, утверждённые проректором по учебной части и распечатанные на листах А1 и А2, нельзя считать показателем». По словам министра, расписание должно быть в мобильных приложениях в телефонах студентов, в устройствах их родителей.

«Мне стыдно говорить перед зарубежными коллегами, что мы [цифровизацию] проводим только сейчас. В Европе, на Западе и Востоке это было сделано 10−15 лет назад. Но лучше поздно, чем никогда», — сказал министр.


Абдукодир Тошкулов
добавил, что в реализации всех проектов должны быть заинтересованы каждый ректор и преподаватель.

8:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+
9:00 Новости 12+
9:10 «Китайская императрица зла». Документальный фильм (с субтитрами). 16+
10:00 Китайская панорама 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония