Турецкое озеро поможет разобраться с жизнью на Марсе

09.03.2021 Телеканал "Большая Азия", Александр Артамонов 1
Озеро Салда похоже на марсианское бывшее озеро Езеро. Фото: кадры Новостей ТВ "Большая Азия"/Рейтер

В Турции обнаружено кратерное озеро, похожее на марсианское.

На юго-западе Турции, в границах района Бурдур (другое название — Ешилова) находится озеро кратерного происхождения Салда. 

марс_1.png

По мнению учёных, его исследование позволит лучше изучить Красную планету, нашего соседа по Солнечной системе.

марс_3.png

Др Томас Цурбухен, заместитель директора научного управления NASA:

«По поводу того, что мы знаем сейчас, скажу лишь одно. Мы освоили не более нескольких квадратных ярдов поверхностной информации и мы в лучшем случае знаем лишь то, что нас окружает. Так что мы думаем, что озеро Салда являет собой картину, аналогичную ударному кратеру Езеро на поверхности Марса. И нам предстоит изучать его долгие годы».

марс_5.png

Кратер Езеро имеет метеоритное происхождение. Он достаточно хорошо изучен в ходе предыдущих миссий на Марс. В настоящее время в этом бывшем древнем озере с ярко выраженной дельтой впадавшей в него реки (кратер был заполнен водой около трёх с половиной миллиардов лет назад) находится передвижная лаборатория NASA “Perseverance”. Ей предстоит изучить любые следы возможной органической жизни, которая, может быть, существует в настоящее время или существовала ранее на Красной планете. 

марс_4.png

Астробиологи считают, что ввиду одинакового происхождения двух кратеров — на Земле и на Марсе — возможен и определённый параллелизм в залегании органических слоёв.

марс_2.png

16:10 Земля. Гид для путешественников. Бутан, в поисках Небесного Королевства. Часть 4. Тхимпху Тшечу, королевский фестиваль 16+
16:45 Чудеса природы. Монголия. Гоби. 12+
17:00 Китайская панорама 12+
17:15 Жажда странствий. Иордания 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония