В АлГУ проанализируют историю отношений славянских и тюркских народов в составе СССР

07.05.2022 1
Иллюстрация: НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай»

В Алтайском госуниверситете пройдет конференция, посвященная истории отношений славянских и тюркских народов в составе СССР.

В Алтайском госуниверситете пройдет конференция, посвященная истории отношений славянских и тюркских народов в составе СССР

Международная конференция «Социально-экономические и культурные аспекты взаимодействия славянских и тюркских народов СССР: итоги и перспективы» пройдет в Алтайском госуниверситете 26-27 мая в рамках проекта «Тюркский мир Большого Алтая: единство и многообразие в истории и современности» при поддержке Министерства науки и высшего образования. Соорганизаторами конференции выступили Ассоциация азиатских университетов, Российское историческое общество, Кыргызский национальный университет им. Ж. Баласагына. Конференция приурочена к 100-летия образования СССР.

С докладами на конференции выступят ученые из России, Казахстана, Киргизии, Азербайджана и Узбекистана. Среди них – главный научный сотрудник Института истории РАН Тамара Красовицкая, профессор Карагандинского государственного университета Зауреш Сактаганова, профессор Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына Айнура Арзыматова, профессор Западно-Каспийского университета Адгезал Мамедов и другие эксперты.

По словам руководителя НОЦ алтаистики и тюркологии «Большой Алтай», профессора АлтГУ Сергея Землюкова, целью конференции является осмыслить результаты национальной политики СССР, оценить уникальный исторический опыт взаимодействия славянских и тюркских народов советского государства в экономической, социальной, культурной сферах, а, главное, – применить этот опыт к современным международным процессам, происходящим в приграничных районах стран Большого Алтая и Центральной Азии.

Доктор исторических наук из Кыргызского национального университета им. Ж. Баласагына Айнура Арзыматова оценила актуальность темы конференции:

«30-летняя история существования без СССР показала, что мы потеряли. Мы потеряли уникальную страновую модель единства и взаимодействия различных народов и наций, в результате которой была сформирована новая духовная общность «советский народ» на принципах коллективизма и «культуры сотрудничества», которых не хватает западному обществу, основанному на принципах крайнего индивидуализма и духовной разобщенности. Именно эта духовная «советская общность» спасла весь мир от глобальной катастрофы победы нацизма во Второй мировой войне».

По словам профессора Айнуры Арзыматовой, что советский период является важнейшим в истории киргизского народа. На конференции ученая планирует выступить с докладом о том, как Кыргызстан в своем историческом развитии прошел путь всех народов СССР. «К моменту распада СССР Кыргызстан имел высокий уровень урбанизации, многоотраслевую индустрию с преобладающим удельным весом тяжелой промышленности и стопроцентно образованное и культурное население с твердой уверенностью в завтрашнем дне», – заявила Айнура Арзыматова.

По словам, ведущего научного сотрудника НОЦ алтаистики и тюркологии, профессора АлтГУ Юлии Лысенко, на конференции предполагается обсудить вопросы истории советского образования, национально-территориального размежевания советских республик, межэтнической коммуникации славянских и тюркских народов в годы коллективизации и индустриализации, а также в военные и перестроечные годы существования СССР.

Заявки на конференцию принимаются до 10 мая на сайте «Большой Алтай» АлтГУ.

Телеканал «Большая Азия» и сайт «Bigasia.ru» являются официальным информационным партнёром НОЦ «Большой Алтай» 

14:07 Вулкан. Часть 1. Вулкан Пэктусан. Вся правда о мегаизвержении 16+
14:50 Китайская мудрость в изложении Си Цзиньпина. Серия 1. (с субтитрами) 12+
15:00 Китайская панорама 12+
15:10 «Прорыв: 1950» Телефильм. 7 серия 16+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония