Тотальный диктант впервые пройдёт в ОАЭ и Мьянме

05.04.2019 Телеканал «Большая Азия» 1
Тотальный диктант. Фото: pervoe.online

Об этом сообщили в пресс-службе организаторов акции, которая в этом году запланирована на 13 апреля.

В сообщении говорится, что по всему миру будет открыто более 3,1 тысячи площадок. В России диктант напишут в 772 населённых пунктах в 82 регионах, за рубежом – в 340 городах в 79 странах. Ожидается, что в этом году участниками акции станет более 250 тысяч человек. 

В Россию придет тысяча
вьетнамских студентов

Среди зарубежных государств уже определились свои рекордсмены. Китай занял второе место по числу городов, в которых организуют площадки для диктанта. В этом году они появятся в 17 населённых пунктах Поднебесной. Второе место занял Казахстан. В республике в диктанте принимают участие 15 городов. Лидером этого года стала Германия, где диктант напишут в 20 городах.

Особо отмечается, что акция впервые пройдёт в Арабских Эмиратах и Мьянме. В дирекции также уточнили, что в этом году уже в четвертый раз иностранцы, изучающие русский язык, смогут пройти тест TruD. Задания для него были специально разработаны экспертным советом на основе диктанта этого года. 

Как отметила координатор TruD Яна Калинистова, количество иностранцев, сдающих тест, растёт в геометрической прогрессии. «В этом году мы ожидаем около семи тысяч участников, изучающих русский язык, которые смогут сдать тест в 150 городах почти 50 стран», – уточнила Яна Калинистова.

3:00 Новости 12+
3:07 Вне зоны. Урочище Клады 12+
3:20 Вне зоны. Кяфарское городище 12+
3:35 Танцуя по свету. Еврейские корни 12+

Получайте лучшие новости от Большой Азии

Подпишитесь на рассылку последних новостей.

Абхазия Азербайджан Армения Афганистан Бангладеш Бахрейн Бруней Бутан Восточный Тимор Вьетнам Грузия Израиль Индия Индонезия Иордания Ирак Иран Йемен Казахстан Камбоджа Катар Кипр Киргизия Китай КНДР Кувейт Лаос Ливан Малайзия Мальдивские Острова Монголия Мьянма Непал ОАЭ Оман Пакистан Палестина Республика Корея Россия Саудовская Аравия Сингапур Сирия Таджикистан Таиланд Туркменистан Турция Узбекистан Филиппины Шри-Ланка Южная Осетия Япония